news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс РТ: Строительство ВСМ Москва — Казань не предусматривает снос жилых и нежилых домов

В ведомстве подтвердили информацию о том, что ВСМ Москва — Казань пройдет по эстакаде в районе леса «Лебяжье».

Минтранс РТ: Строительство ВСМ Москва — Казань не предусматривает снос жилых и нежилых домов

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Пресс-служба Минтранса РТ сообщила, что ВСМ Москва — Казань будет пересекать особо охраняемые природные территории (ООПТ) по эстакаде. 

«За основу принят вариант трассировки, проходящий севернее поселка Ново-Юдино (Беляевский), который не предусматривает снос жилых и нежилых помещений. Для минимизации воздействия на окружающую среду, поскольку трасса будет проходить близко к особо охраняемой природной территории "Лебяжье", Татарстан выбрал эстакадный вариант прохождения ВСМ на данном участка пути. Это также позволит сохранить целостность территории», — говорится в ответе пресс-службы ведомства на запрос ИА «Татар-информ».

В Минтрансе также дали развернутую информацию об общественных приемных по обсуждению материалов по оценке воздействия ВСМ Москва — Казань на окружающую среду. Обсуждения пройдут в Зеленодольске 13 июня в 14 часов в ЦКиНТ имени Горького и 14 июня в 16 часов в Национальном культурном центре.

«Основная цель работы общественных приемных — довести до населения республики информацию по проекту ВСМ, о его влиянии на окружающую среду. Работа общественных приемных позволит жителям республики ознакомиться с материалами ОВОС до начала общественных слушаний и задать возникшие вопросы», — сообщает пресс-служба Минтранса Татарстана.

До начала обсуждения можно ознакомиться с материалами «Мосгипротранса», который и провел анализ воздействия ВСМ Москва — Казань на окружающую среду. Материалы выложены на официальных сайтах ОАО «Скоростные магистрали» www.hsrail.ru, АО «Мосгипротранс» www.mosgiprotrans.ru, а также на официальных порталах органов местного самоуправления в Зеленодольском районе http:/zelenodolsk.tatarstan.ru и Казани http:/kzn.ru.

Также с материалами можно ознакомиться в общественных приемных. В Зеленодольске в АУ «Инвестиционный центр "Зеленый дол"» и в библиотеке ЦКиНТ им. Горького с 13 мая по 12 июня по рабочим дням с 10 утра до 6 вечера, обед с часа до двух дня. В Казани материалы представлены в информационном центре проекта ВСМ Москва — Казань на ж/д вокзале «Казань-2» с 14 мая по 13 июня по рабочим дням с 10 утра до 6 вечера, обед с часа до двух дня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2