news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся семинар «Учеба – работа – бизнес»

На встрече собрались инвалиды из Казани, Москвы и Уфы, чтобы обсудить насущные проблемы.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Семинар «Учеба – работа – бизнес» открылся сегодня в столице Татарстана в музее им. М. Горького. В его работе принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья из Казани, Москвы и Уфы. Участники встречи обсуждают перспективы сотрудничества в сферах туризма, бизнеса, трудоустройства и обучения инвалидов.

«Всего в Казани проживает около 3 тысяч инвалидов. Наша организация объединяет более 100 человек. Мы помогаем людям трудоустроиться, пройти обучение. Чаще всего наши подопечные выбирают профессии, где не нужен физический труд. Они работают вахтерами, сторожами, диспетчерами на телефоне. Инвалиды ограничены в общении и немного замкнуты в себе. Поэтому мы хотим развивать социальный туризм и чаще встречаться», – рассказала председатель казанской общественной организации инвалидов «Вера» Нина Кривова.

Председатель Уфимского городского отделения Всероссийского общества инвалидов Ришат Алагузин отметил, что многие люди с ограниченными возможностями хотят работать, а кто-то даже планирует открыть свое дело. Но пока для этого государством не предусмотрены специальные льготы и преференции. Для того чтобы облегчить жизнь инвалидов, нужно принять федеральный закон, считает эксперт.

«Мы хотим, чтобы наконец-то вышел закон о социальном предпринимательстве, о помощи и льготах для инвалидов. У нас много проектов, которые можно было бы развивать. Мои соотечественники хотят открыть частную стоматологию, столярный цех, парикмахерскую. Даже есть один знакомый инвалид, который имеет специальное оборудование и материалы для диагностики зрения. Однако аренда помещений сейчас в Уфе, да и в других городах, дорогая. Государство должно оказывать помощь инвалидам при создании подобных предприятий», – сообщил он.

Эксперт также считает, что в Башкирии, в частности, в Уфе, много туристических маршрутов, которые могли бы посетить жители Татарстана. В свою очередь в Татарстане тоже много красивых исторических и культурных мест.

«В Башкирии проживает много татар. Они хотят посмотреть свою историческую родину. Для этого нужно создать специальные условия. Нас интересует Болгар, Билярск и другие места. Татары и башкиры – родственные народы, нам необходимо развивать сотрудничество», – добавил Ришат Алагузин.

Председатель местного Уфимского городского отделения Всероссийского общества инвалидов также отметил, что инвалиды непривередливые. Для их передвижения не требуется специальный транспорт, достаточно того, чтобы были подъемники у автобусов. Главное, чтобы администрация городов поддержала социальный туризм в финансовом плане.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2