news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге рост коммунальных тарифов планируют сдерживать с помощью газотурбогенераторов

Сегодня ведутся проектные работы, а установка нового оборудования начнется в следующем году.

(Елабуга, 23 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). На территории предприятия тепловых сетей Елабуги будут установлены газотурбогенераторы. Новое оборудование должно помочь сдерживать рост коммунальных тарифов в городе. Об этом на общегородской планерке заявил глава района Геннадий Емельянов.

«Всего планируется установить пять турбин. Решение принято окончательно. Установка этого оборудования сможет стать сдерживающим фактором роста коммунальных тарифов. Стоимость установки обойдется в где-то в 60 млн рублей, покупка окупит себя за пять лет», –отметил Геннадий Емельянов.

Как сообщают в самом предприятии тепловых сетей, сегодня начаты проектные работы по строительству газотурбинных генераторов, а вот сборка и установка турбин начнется в следующем году.

Газотурбинные установки работают с двойной пользой: сначала газ при горении нагревает воду, которая дает пар, крутящий турбину, после чего этот же пар может использоваться для промышленных нужд. Таким образом, установка вырабатывает не только электроэнергию, но и дает отопление. По мнению специалистов, оборудование эффективное, и сегодня многие реконструкции тепловых сетей направлены на установку именно таких турбин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2