news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе зафиксирован 31 случай укуса клещей

Среди пострадавших от укуса насекомых есть дети.

В Елабужском районе зафиксирован 31 случай укуса клещей

(Елабуга, 23 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге завершилась обработка территорий против клещей. Всего от этих насекомых в городе и районе обработаны 12 участков. Среди них Майдан, оздоровительные лагеря, Елабужское городище, а также Шишкинские пруды, городские кладбища.

На сегодня в городе и районе зафиксирован 31 случай укуса клещами, в 11 случаях пострадали дети. Все они обратились в лечебные учреждения. По сравнению с этим же периодом прошлого года количество укусов меньше в два раза.

Первый укус в этом году был зафиксирован 14 апреля. Подобные случаи зарегистрированы в черте города, есть единичные случаи в селах Танайка, Колосовка, Хлыстово, в Мортовской зоне, в садовых обществах «Весна» и «Трудовой».

«Клещи исследуются в вирусологической лаборатории инфекционной больницы в Набережных Челнах, на 19 мая исследованы 22 клеща, все отрицательные на клещевой энцефалит. Серопрофилактика проведена трем детям и одному взрослому», – рассказал сегодня на деловом вторнике главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РТ в Елабужском муниципальном районе и Елабуге Максим Даровских.

Последний раз случай заражения был зафиксирован в 2012 году – тогда были зарегистрированы по два случая заражения клещевым энцефалитом и боррелезом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2