news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов о реформах образования: «Мы уже такого там нарезали, что лучше пока воздержаться»

В Казани открылся III Международный форум педагогического образования, на который съехались делегаты из профильных вузов.

Олег Морозов о реформах образования: «Мы уже такого там нарезали, что лучше пока воздержаться»

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казань съехались профессора ведущих университетов мира: на площадке Казанского (Приволжского) федерального университета открылся III Международный форум, посвященный педагогическому образованию. Одна из самых представительных в Европе научно-практических конференций собрала сотрудников вузов из первой сотни всемирного рейтинга QS.

Среди участников форума – 28 российских и 36 зарубежных вузов, в их числе влиятельные университеты США, Китая, Великобритании, Австрии и Германии. Как подчеркнул ректор КФУ Ильшат Гафуров, каждая страна-участница приехала поделиться самыми насущными и острыми проблемами. Представителей российской педагогической школы более всего занимала тема реформ, коснувшихся системы образования в последние годы.

«Я думаю, что мы уже столько нареформировали, что как раз сейчас самое время оценить все, что позади, – подчеркнул, общаясь с журналистами, гость форума – член Совета Федерации ФС РФ от Республики Татарстан Олег Морозов. – Если что-то менять, то менять только с холодной головой и четким пониманием того, для чего ты это делаешь. Форум дает возможность законодателям сверить то, что и как действует и как на это реагируют наши учителя. Самое важное – это возможность сравнить нашу систему с системами других стран. Учитель в России или учитель в Казахстане – это в любом случае ключевая фигура современного мира. Получить обратную связь – это то, чем должен заниматься законодатель, чтобы потом лезть в эту законодательную ткань. Мы уже такого там нарезали, что лучше пока воздержаться».

Открытие III Международного форума педагогического образования в Казани

Форум продлится три дня, работа конференции будет разделена на три секции. Сегодня участники заседания обсудят вопросы непрерывного педагогического образования, 24 мая пройдет ряд сессий, посвященных безопасной среде для детей, а 25 мая участники конференции обсудят транснациональную и религиозную адаптацию детей-мигрантов.

Открытие III Международного форума педагогического образования в Казани

«Форум проводится со специалистами, которые готовят самих учителей в разных университетах мира. К нам приехали почти все университеты, которые готовят учительские кадры в Российской Федерации, – рассказал Ильшат Гафуров. – Значение всего происходящего достаточно велико, наша площадка начала работать и приносить свои плоды. О подготовке учительских кадров споры ведутся всегда. Форум – это та площадка, где они поднимаются. У каждой страны есть свои проблемные вопросы, мы соизмеряем то, что делаем мы, с тем, что делают наши заграничные коллеги. Здесь обсуждается и ситуация в Татарстане, присутствуют наши студенты, которые завтра будут преподавать».

Открытие III Международного форума педагогического образования в Казани

Поприветствовать коллег и открыть работу секций сегодня приехал и вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. «Мы основной заказчик подготовки преподавательских кадров, и для нас это первостепенная задача. Каждый год на оснащение учебных заведений в республике тратится около 4 млрд рублей. Для нас действительно важна подготовка педагогических кадров, повышение квалификации, аттестация педкадров. У нас много пилотных проектов именно по профессиональному развитию наших педагогов, начиная от целевого приема на первый курс КФУ и заканчивая аттестационными процедурами повышения квалификации», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2