news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ташкенте состоялась встреча с участниками III Всемирных игр, прошедших в Казани

В соревнованиях приняли участие свыше 600 детей из 48 стран мира.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). 22 мая в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Ташкенте состоялась встреча с участниками III Всемирных игр юных соотечественников, прошедших с 14 по 20 мая в Казани. В соревнованиях приняли участие свыше 600 детей из 48 стран мира. Об этом сообщает Представительство Республики Татарстан в Республике Узбекистан.

При поддержке Представительства Россотрудничества в Узбекистане делегация спортсменов из Ташкента приняла участие в соревнованиях по баскетболу (команда девочек и команда мальчиков), настольному теннису и шахматам.

В мероприятии в РЦНК в Ташкенте были задействованы призеры и участники соревнований от Республики Узбекистан, тренеры и наставники, родители юных спортсменов, учащиеся лицеев и колледжей Ташкента и Ташкентской области, журналисты.

Делегацию возглавлял старший преподаватель кафедры футбола Узбекского государственного института физической культуры (УзГИФК), член правления Татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) Ташкента, тренер по футболу Совета татарской молодежи при ТОКПЦ Сабир Пирназаров. Команда Узбекистана продолжила традицию своих предшественников и вернулась с наградами: команда девочек-баскетболисток заняла II место, а в индивидуальных соревнованиях по теннису III место завоевала Румия Лутфуллина.

Кроме этого, в рамках мероприятия Институт Пушкина провел интеллектуальную игру «Диалоги на русском», участники которой продемонстрировали свои знания о русской культуре, литературе, истории, географии и русском языке. И команда Узбекистана также стала призером, заняв почетное 3-е место.

Поздравляя призеров, руководитель РЦНК в Ташкенте Виктор Шулика отметил, что ребята проделали очень большую работу. Он подчеркнул, что высокие достижения сборной на состязаниях подобного уровня – это заслуга молодых талантливых спортсменов и их наставников, а также родителей.

Виктор Шулика выразил уверенность, что Всемирные игры юных соотечественников, несомненно, вносят большую лепту в развитие и укрепление двустороннего сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Благодаря этому проекту молодежь Узбекистана получает уникальную возможность ближе познакомиться с Россией, приобрести новых друзей, получить удовольствие от знания русского языка. А именно так и закладываются основы взаимной симпатии и понимания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2