news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УМВД по Казани: Хозяева велосипедов сами провоцируют кражи

Кражи происходят из-за того, по словам полицейских, что владельцы нередко оставляют велосипеды без присмотра на улицах и в подъездах домов.

УМВД по Казани: Хозяева велосипедов сами провоцируют кражи

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Валерия Белова). Хозяева велосипедов сами провоцируют кражи, оставляя свое имущество на улицах и подъездах домов без каких-либо средств защиты, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника оперативно-сыскного отдела уголовного розыска УМВД Россиии по Казани Руслан Шайхлисламов.

«23 апреля с заявлением в полицию обратилась 34-летняя женщина, которая рассказала, что неизвестный украл велосипед ее сына. Прибывшие на место происшествия полицейские провели осмотр, опросили возможных свидетелей и очевидцев, изъяли записи с камер видеонаблюдения, установленных на фасаде жилого дома. Посматривая видеозаписи, сотрудники полиции выяснили, что мальчик оставил велосипед без каких-либо защитных устройств возле дома по улице Химиков и ушел на игровую площадку. В этот момент мимо проходил пожилой мужчина и забрал транспортное средство. В короткие сроки личность и место жительство предполагаемого злоумышленника были установлены. Свою вину 51-летний мужчина признал полностью. В квартире у него был обнаружен похищенный велосипед. В настоящее время он возвращен законным владельцам», – рассказал Руслан Шайхисламов.

Одним из самых распространенных средств защиты велосипедов от краж, по словам полицейских, являются различные тросы. Однако, отмечают стражи порядка, это не самое надежное средство защиты имущества от воров.

«Лучше всего владельцам велосипедов использовать дугообразные (U-образные) замки, так как они сделаны из качественного металла и злоумышленникам потребуется больше времени, чтобы повредить его и похитить транспортное средство. Самым оптимальным вариантом является сочетание нескольких средств защиты одновременно», – отметил начальник отдела уголовного розыска УМВД России по Казани Артем Семенюк.

С начала 2017 года в Казани уже произошло 119 краж велосипедов. Только за май с заявлениями в полицию обратились 34 жителя города. По словам сотрудников УМВД по Казани, практически во всех случаях хозяева оставляли свои велосипеды без присмотра в подъездах домов или на улице.

Отмечается, что больше всего велосипедных краж зарегистрировано в Вахитовском, Ново-Савиновском и Приволжском районах столицы Татарстана.

Стражи порядка напоминают, что в случае кражи необходимо незамедлительно сообщить о происшествии в полицию по телефону 02 или 020 с мобильного телефона, запомнить приблизительное время совершения преступления. Также сотрудники ведомства советуют попытаться до приезда следственно-оперативной группы найти свидетелей и очевидцев происшествия и записать их номера телефонов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2