news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские предприятия задолжали своим работникам свыше 10 млн рублей

В республике с начала 2017 года задолженность по зарплате удалось снизить на 19 процентов.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). С 1 января по 1 мая этого года задолженность по зарплате в Татарстане снизилась на 19 процентов. Об этом сообщается на сайте Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ. На начало месяца задолженность предприятий республики перед работниками составила 10,3 млн рублей, и это 10-й показатель из четырнадцати в Приволжском федеральном округе.

Часть заработной платы выплачена 36 работникам двух предприятий Балтасинского района на общую сумму 143 тыс. рублей. Это ООО «Якуп Торг» и ООО «Якуп Продукт», осуществляющие свою деятельность в сфере предоставления услуг.

Минтруд РТ напоминает, что согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

С недобросовестными руководителями предприятий и организаций ведется работа в рамках Республиканской межведомственной комиссии по вопросам повышения уровня жизни населения, труда, привлечения и использования иностранных работников и Координационного совета по оплате труда, доходам и уровню жизни населения при Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2