news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Университет ЮАР и КФУ подпишут меморандум и обменяются студентами

Вузы планируют совместно готовить специалистов для правительств по программам для общественного сектора.

Университет ЮАР и КФУ подпишут меморандум и обменяются студентами

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Студенты и преподаватели Казанского федерального университета поедут по обмену опытом в ЮАР. О сотрудничестве университет ЮАР и КФУ договорились на юбилейной конференции NISPAcee. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» рассказал профессор из Южной Африки Хендри Кроукемп.

Интервью с профессором Хендри Кроукемпом (ЮАР)

«Я действительно хочу поблагодарить организаторов и особенно КФУ за потрясающий уровень проведения форума. За темы и плодотворные обсуждения. К примеру, вчера, у нас проходила дискуссия с директором Института управления экономики и финансов, после которой мы договорились, что подпишем меморандум о сотрудничестве между университетом Южной Африки, который я представляю, и КФУ. Будет произведен обмен студентами и преподавателями. Для начала это будет проведение лекций, мастер-классов. В первую очередь специалистов будут готовить по программам для общественного сектора, для правительств на федеральном и региональном уровне. Они будут обучаться всем тем навыкам, которые нужны для этой работы как в России, так и в Южной Африке. Но это совершенно не значит, что эти специалисты не смогут участвовать в работе частного сектора. Это будет обязательно учтено в обязательном учебном плане, который мы планируем разработать. И наше сотрудничество будет плодотворным, я в этом уверен», — отметил Хендри Кроукемп.

Он напомнил, что и Россия, и Южная Африка являются частью БРИКС. По словам профессора, у этих стран очень много общего, проблем, вопросов, которые нужно решить и благодаря данному сотрудничеству между университетами страны смогут делиться опытом. «Это поможет нам оставаться конкурентными на глобальном уровне и будет нашим преимуществом в случае успешного сотрудничества», — подчеркнул Кроукемп.

Интервью с профессором Хендри Кроукемпом (ЮАР)

В числе сильных сторон Казанского федерального университета Хэндри Кроукемп выделил тягу к знаниям у местных студентов.

«Я хотел бы отметить то, что я увидел в течение конференции. Это чистый энтузиазм студентов. Я, конечно, не все понимал, что они мне говорили в коридорах на русском языке, во время перерывов между выступлениями, но у меня сложилось четкое впечатление, что студенты заинтересованы в процессе обучения. Это говорит о качестве образования и управления в университете. О том, как этот процесс поставлен. Поэтому, в том числе, мы и хотим сотрудничать. Я очень щепетилен в данном вопросе. Мне не нужно просто найти университет и дружить с Россией или Казанью, я ценю качество в жизни. Потому что и со стороны университета Южной Африки, мы гарантируем качество того же уровня. Думаю обмен будет очень плодотворным», — подытожил Кроукемп.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2