news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары и башкиры Латвии оказались в центре внимания представителей множества государств

От лица татар и башкир экспозицию подготовили латвийское татаро-башкирское культурное общество «Чишма», общество башкир «Акбузат».

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). В минувшие выходные в Риге в Национальной библиотеке Латвии состоялся информационный день для граждан третьих стран и мигрантов. В рамках мероприятия у каждого участника была возможность в неформальной атмосфере встретиться с людьми разных национальностей и получить юридические консультации и практическую информацию о возможностях интеграции в Латвии, трудоустройстве, быте.

От лица татар и башкир обширную экспозицию подготовили латвийское татаро-башкирское культурное общество «Чишма», общество башкир «Акбузат» (обе организации представлял Рамиль Кадыров), балтийский международный центр «Салават Юлаев» – от лица организации участвовала Рина Хамитова.

В подобном мероприятии татары и башкиры участвуют уже второй год подряд. И в этом году также вызвали повышенный интерес и были в центре внимания представителей множества государств, отмечают организаторы события.

Если в прошлом году упор был сделан на народное творчество – песни, танцы, рассказы о быте и народах, то в этом году на представление о народных костюмах, представители сообщества отвечали на разные вопросы о прошлом и настоящем татар и башкир, о традициях, также была представлена обширная выставка татарских и башкирских книг. Многие посетители выставки высказали сожаление, что подобные материалы невозможно приобрести.

Азербайджанцы, узбеки, казахи, латыши, русские, китайцы, таджики, турки, арабы, афганцы, японцы, украинцы, евреи, индийцы, пакистанцы, бангладешцы, ливанцы, американцы проявили большой интерес к экспозиции, представители разных сообществ общались на многих языках.

Специально на мероприятие приехали татары и башкиры из других городов Латвии, узнав о мероприятии от представителей СМИ. Они были очень рады познакомиться с соотечественниками.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2