news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Директор московской «Стрелки» дала советы Рустаму Минниханову и казанским криэйторам

На встрече с Президентом РТ и лидерами креативных пространств республики выступила глава одной из самых известных мультикультурных площадок России.

Директор московской «Стрелки» дала советы Рустаму Минниханову и казанским криэйторам

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня на встрече Президента РТ Рустама Минниханова и лидеров креативных пространств республики выступила исполнительный директор московского Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Ольга Полищук.

Девушка давно знакома с работой татарстанских креативных пространств и руководит одной из самых известных мультикультурных и образовательных площадок России, а потому позволила себе дать гостям встречи советы по оптимизации работы пространств. С интересом ее слушали как лидер республики, так и создатели казанских резиденции креативных индустрий «Штаб», Центра современной культуры «Смена» и лофт-студии «Фабрика Алафузова».

«В России сегодня 75 процентов населения живет в городах, это огромный процент. Если мы посмотрим глубже, то 16 – 29 лет – это примерно 20 процентов от этих 75. Это говорит о том, что город сам по себе как университет, сам по себе кластер самых умных, амбициозных и талантливых людей. Наверное, одна из самых главных задач – это сделать так, чтобы они не уезжали, а могли развиваться и реализовываться в этих городах», – начала Полищук.

Спикер призналась, что, скорее всего, ничего нового не скажет, хотя иногда нужно показать пальцем, чтобы помочь увидеть очевидные вещи. Постиндустриальная экономика, в которой мы сейчас живем, по словам главы «Стрелки», это та, где в центре всего человек, его потребности, задачи и возможности. В городе людей более всего сейчас цепляет самореализация, амбиции, подчеркнула она. И в этом плане креативные индустрии выступают посредником между тем, что мы когда-то называли культурой, и тем, что сегодня предоставляет сфера услуг.

«В Татарстане об этом говорить очень важно. Вы, наверное, единственный регион в стране, который можно поставить в пример и сказать: "Ребята, вот где создаются общественные пространства, и в целом огромная часть работы в Казани делается для того, чтобы город повернулся к человеку лицом". Важно, что здесь есть ряд вызовов, когда все сделано вокруг этих общественных пространств: парки, набережные, различные поликультурные центры, – подчеркнула она. – В общественные пространства приходят люди, приходит поток, приходит трафик. Этот трафик должны брать предприниматели, малый и средний бизнес – кафе, в котором вам нальют вкусный кофе и скажут "здравствуйте" с утра, центры научного притяжения или местный колорит».

«Но очень часто мы с нашими татарстанскими коллегами смотрим на все это и видим низкую активность снизу. При вашей огромной работе, связанной с политической составляющей, когда вы огромные ресурсы вкладываете, чтобы воплотить в городах то, чего хотят люди, это порождает низкую активность снизу. Исправить эту ситуацию можно, создавая такие центры, как "Штаб" и "Смена". Это места, где происходит соединение культуры с теми, кто пока не знает, что делать, но уже имеет идеи и желание. Роль креативных индустрий в том, чтобы существовать в правильном месте и отвечать на правильные запросы», – заключила Ольга Полищук.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2