news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наталия Фишман: Определились направления деятельности по концепциям благоустройства

В ИТ-парке прошла презентация архитектурных проектов значимых мест в республике.

Наталия Фишман: Определились направления деятельности по концепциям благоустройства

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). В Татарстане завершился архитектурный образовательный воркшоп «Весенний МАРШ-17». Сегодня в ИТ-парке татарстанские архитекторы под руководством наставников – именитых коллег – представили концепции по благоустройству нескольких зон в Татарстане. Специалисты поработали над улицей Баумана, площадью Свободы, улицами Большая и Малая Красная в Казани, а также над парком в Иннополисе, территорией Билярска и центральной частью Чистополя.

«Есть проблема с нехваткой зелени в городе и малых архитектурных форм. Предлагаем администрации города и жителям сотрудничать друг с другом, например, проводить так называемый ужин в белом, когда люди, одетые в белое, выходят на улицу, сидят за большим столом и приносят с собой еду», – рассказал тюьтор команды «Иннополис» Даниель Дендра.

Его команда поработала над парковой территорией около одного из жилых комплексов Казани, которую было решено взять за основу и включить в нее соседние улицы, тем самым, продлевая парк вглубь города.

Другие площадки отличались историчностью, что было их большим плюсом, но при этом везде не хватало инфраструктуры.

«Хочется развивать эту территорию как целый комплекс, но пока нет сервисов для туристов. Все они приезжают за святой водой к источнику, но больше им идти некуда», – выразил мнение тьютор команды «Билярск» Антон Кочуркин.

Команда предложила в первую очередь благоустроить берега местного озера и реки, где проходит форум «Сэлэт», разработать вопросы логистики, передвижения, например, велосипедными дорожками связать достопримечательности.

В Чистополе команда архитекторов взялась за усовершенствование городской набережной Камы, малых рек в центре города, а также улицы Энгельса, на которой предлагают сделать аттракцион «Машина времени» – последовательно показать архитектуру разных эпох.

Что касается благоустройства нескольких зон в центре Казани, то на площади Свободы одна из команд архитекторов предложила разбить газон с небольшим водоемом – на улице Баумана, по их мнению, не хватает деревьев. Там же они планируют использовать подземную галерею, в которой мэр Казани Ильсур Метшин видит отличное место для творческой лаборатории «Угол». На улицах Большая и Малая Красная предполагается обустроить выходы к Казанке, движение на дорогах сократить до двух полос, расширить тротуары и добавить велодорожки.

Подводя итоги презентаций, помощник Президента РТ Наталия Фишман добавила, что следующий этап – это проектирование. «Никто не говорит, что все, что было озвучено, будет исполнено. Мы задали направление деятельности, показали видение. Дальше будем показывать проекты Рустаму Минниханову», – пояснила Наталия Фишман.

22 мая завершилась вторая в этом году часть образовательного воркшопа «Весенний МАРШ в Казани-17». Татарстанские архитекторы под началом именитых российских и зарубежных коллег разработали концепции благоустройства нескольких территорий. Параллельно проходили семинары и лекции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2