news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты ОНФ в РТ научили пенсионеров противостоять «банковским» мошенникам

Эксперты ОНФ провели для пенсионеров лекцию «Как не стать жертвой мошенников при использовании банковских карт».

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Активисты Общероссийского народного фронта в Татарстане запустили серию акций по повышению грамотности людей старшего возраста в сфере использования новых технологий, а также профилактики случаев мошенничества, сообщает ОНФ в РТ.

Первый урок был посвящен обращению с банковскими картами, поскольку нередко пенсионеры становятся жертвами мошенников.

По словам активиста ОНФ в РТ Георгия Дикопольского, уроки повышения грамотности пенсионеров должны стать массовыми. «Задача молодого поколения – помочь старшему адаптироваться в мире новых технологий. Новые системы всегда имеют свои слабые места, и важно, чтобы люди учитывали риски, знали о схемах недоброжелателей и могли им противостоять», – считает он.

На лекции «Как не стать жертвой мошенников при использовании банковских карт» эксперты ОНФ рассказали пенсионерам об обмане и злоупотреблении доверием, к которым часто прибегают мошенники. Отдельно остановились на таких способах обмана держателей банковских карт, как кража данных при расчете; двойная транзакция, кража денег с карт, оснащенных технологиями бесконтактной оплаты, «покупатель» из интернета, рассылка SMS от имени родственников и друзей, скимминг, сайты-двойники, письма с вирусами, мошенничество с компенсационными выплатами пенсионерам.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2