news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профессор КФУ: Для сертификации выпускников педподготовки нужно изучить зарубежный опыт

Роза Валеева назвала плюсы и минусы сертификации выпускников педагогической направленности.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Необходимо продумать все механизмы проведения сертификации выпускников педагогической направленности и изучить зарубежный опыт. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» замдиректора по международной деятельности Института психологии и образования КФУ, профессор Роза Валеева.

«Сертификация выпускников педагогических направлений – это новое веяние в Татарстане. В мире такая практика существует во многих странах. Положительно здесь то, что любой выпускник педагогического направления подготовки должен подтвердить, что он может перед государством нести ответственность за обучение и воспитание детей в школе, а сертификация является еще одним доказательством того, что он не зря обучался в области педагогики», – назвала положительные стороны сертификации выпускников спикер.

При этом она высказала некоторые сомнения по поводу проведения этой процедуры. «К примеру, выпускник сдал государственный экзамен по направлению своей подготовки, защитил выпускную квалификационную работу, но еще не начал работать в школе. На мой взгляд, должен быть какой-то стажировочный период для того, чтобы он окончательно утвердился в выборе профессии, а после этого можно проводить его сертификацию. Также нужно, чтобы выпускник мог получить учительскую категорию и т.д. Сертификация может стать дополнительным стрессом для выпускника, что в какой-то степени оттолкнет его от того, чтобы он пришел в школу. Общеизвестная практика – для того, чтобы задержаться в школе, надо сначала туда прийти», – считает Валеева.

Она также напомнила, что в 2013 году был принят профессиональный стандарт педагога, разработчиком которого стал известный педагог Евгений Ямбург. «Прошло уже четыре года, но окончательно в школах он не внедрен. Хотя говорили, что с 1 января 2017 года профстандарт педагога уже будет реализован в школах и окажет влияние на профессиональную подготовку будущих учителей в том числе. Но новый министр образования и науки России поставил задачу изменить содержание профстандарта. В частности, определить, какими качествами должны обладать учителя различных категорий и разного уровня школы – основной, средней и т.д. Поэтому сейчас идет его доработка», – рассказала замдиректора по международной деятельности Института психологии и образования КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2