news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ присоединится ко Всероссийской климатической неделе двумя публичными лекциями о «фокусах» погоды

24 и 26 мая специалисты вуза расскажут о причинах изменения климата в локальном и глобальном смыслах.

КФУ присоединится ко Всероссийской климатической неделе двумя публичными лекциями о «фокусах» погоды

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). 24 мая в 11.50 в актовом зале Института геологии и нефтегазовых технологий и 26 мая в 17.00 в 1-й физической аудитории главного здания КФУ в рамках тематической Всероссийской климатической недели будут проходить бесплатные публичные лекции об изменениях климата, факторах, вызывающих их, возможных последствиях и аномалиях нынешней весны. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщила директор Института экологии и природопользования КФУ Светлана Селивановсая.

«Вопросы изменяющейся погоды, вопросы, связанные напрямую с изменением климата, являются актуальными как для любого обывателя (потому что мы не понимаем, что происходит сейчас с погодой), так и для исследователей, которые должны понять, что происходит для того, чтобы каким-то образом адаптировать свою деятельность. Неслучайно поэтому по инициативе советника Президента РФ по вопросам климата Александра Бедрицкого было предложено провести по всей России так называемые климатические недели, для того, чтобы популяризировать метрологию, климатологию, чтобы ученые могли беседовать с коллегами, с людьми и объяснять, что происходит в окружающей среде», – сказала Светлана Селивановская.

Она напомнила, что в Казанском университете метеорологические наблюдения проводятся уже более 200 лет. Первая метеорологическая станция на территории нынешней Республики Татарстан была организована в университете в 1812 году. Наблюдения велись и еще раньше, подчеркнула Светлана Селивановская.

«Почему так важно знать изменения климата? Потому что это не только связано с погодой. Изменения климата, погодных условий приводят к изменениям в окружающей среде. Мы видим, что по-другому начали расти растения, мы знаем о том, что по-другому начали распространяться болезнетворные организмы, потому что зимы становятся теплее, в этот период не происходит гибели этих опасных организмов в почве, в воде и т.д. И это является уже опасным последствием для людей и для окружающей среды. Нужно менять технологии возделывания сельскохозяйственных культур, потому что, может быть, в будущем от этого будут зависеть сроки посева, сроки уборки и так далее», – сообщила директор Института экологии и природопользования КФУ.

К слову, после лекции 26 мая ее слушателям проведут экскурсию по метеостанции во дворе университета, где покажут приборы и расскажут об измеряемых метеорологических параметрах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2