news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Микаэль Девриес: Нельзя сказать, что бюрократии в Татарстане больше, чем в Америке

Профессор школы управления из Нидерландов рассказал об огромных финансовых проблемах муниципалитетов за океаном.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). На площадке КФУ мировые теоретики и практики в области управления территориями обсуждали проблемы муниципалитетов в различных странах, включая Западную Европу, Южную Африку, Америку и Россию. Ученые сравнивали результаты работы государственных органов и условия в различных странах. Профессор школы управления из Нидерландов Микаэль Девриес рассказал о финансовых проблемах муниципалитетов за океаном.

«В течение конференции нами было рассмотрено большое количество вопросов по местному самоуправлению и ее финансовым составляющим. Потому как муниципалитетам зачастую не хватает средств, чтобы удовлетворить все свои потребности и нужды. Большая часть проблем касается бумажной работы и бюрократии, которая очень сильно развита и, как в Западной Европе, так и в американском госуправлении. К примеру, в США количество госслужащих на душу населения, превышает их количество во всем остальном мире, поэтому нельзя сказать, что на Западе меньше бюрократии, чем на Востоке. В принципе невозможно сказать, что в Татарстане бюрократии больше. Эта проблема существует на всех континентах. Огромные финансовые проблемы касаются по большей части инфраструктуры местности, сферы образования есть и жилищные вопросы», — отметил в интервью ИА «Татар-информ» профессор Микаэль Девриес.

Он подчеркнул, что подобные проблемы существуют во всем мире и одна из задач правительств решать их. Иногда у властей это выходит успешно, иногда нет. В случаях, когда удается решить эти проблемы ученые и практики со всего мира обсуждают этот успешный опыт и думают, каким образом можно применить эту же стратегию в других странах.

«Наша задача была сравнить возможные решения, которые предпринимаются в тех или иных странах и делиться опытом. По результатам были разработаны альтернативные варианты решения этих вопросов. Мы будем надеяться, что к нашему мнению прислушаются и это будет использовано практически», — подметил эксперт.

Михаэль Девриес в целом, остался доволен уровнем проведенной в Казани юбилейной конференции NISPAcee и отметил впервые увиденные красоты Казани.

«Мы очень рады, что 25-я юбилейная конференция международной организации NISPAcee прошла в таком замечательном городе, как Казань. Конференция была посвящена инновациям и проблемам в сфере гос. управления, потому что эта сфера должна меняться постоянно и адаптироваться к новым обстоятельствам и новым реалиям. Когда я оцениваю работу правительства и администрирования территорией, я в первую очередь смотрю, что сделано для жителей. Я смотрю, на реальное положение вещей. Казань – это потрясающий и красивый город, на первый взгляд, здесь власти очень хорошо работают. Потому, что город, в первую очередь, безопасный и это очень важно, но для того, чтобы дать более точную оценку деятельности муниципалитета мне нужно более тщательно провести исследования», — подытожил Микаэль Девриес.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2