news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тукаевском суде отложили оглашение приговора по «нефтяному» делу

На процессе по хищению сырой нефти в день оглашения приговора один из подсудимых заявил о смене адвоката.

В Тукаевском суде отложили оглашение приговора по «нефтяному» делу

(Набережные Челны, 22 мая, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В последний день судебного рассмотрения громкого уголовного дела о хищении сырой нефти сообщает пресс-служба Тукаевского суда, один из подсудимых отправил в отставку своего защитника и попросил время для поиска нового адвоката.

В Тукаевском суде рассматривается уголовное дело в отношении семи жителей Челнов. Их обвиняют в том, что в составе организованной группы с января 2011 года по февраль 2014 года они похищали сырую нефть, принадлежащую ОАО «РИТЭК». Также им в вину вменяется легализация имущества, добытого преступным путем. Ущерб от их действий составил свыше 5 миллионов рублей.

Как следует из материалов дела, нефть принадлежала ТПП «ТатаРИТЭКнефть», а хищения совершались с территории управления подготовки нефти (УПН) «Луговое», а также с места добычи – деревни Анзирка Елабужского района.

По версии следствия, оператор УПН вступил в сговор с учредителем субподрядной организации ОАО «Камская строительная компания», которая перевозила сырую нефть с места добычи на территорию УПН. Затем они привлекли в дело двоих разгрузчиков нефти. В группу также вошли два водителя, которые перевозили продукцию. Вступил в преступную группу и инженер-технолог УПН, который осуществлял связь между участниками группы.

Нефть воровали тремя способами. В первом случае полностью не сливали нефть, которую привозили с места добычи на «своих» грузовиках. Каждый раз оставляли на дне цистерны 3 кубометра жидкости, которую потом отвозили на свою базу. А в бухгалтерские документы вносили ложные сведения. В районе БСИ у группы находилась вкопанная в землю цистерна, туда и уходила слитая нефть. Таким методом группа своровала продукции на 2,7 млн рублей.

Затем злоумышленники придумали новый способ хищения – в «КАМАЗ» встроили емкость на 5 кубометров с отдельно выведенным наружу краном. Таким образом было похищено продукции на 1,6 млн рублей.

Третий способ заключался в том, что грузовики с сырой нефтью вообще не доезжали до УПН, а сразу с Елабужского района уходили на конспиративную точку. Таких случаев зафиксировано пять, ущерб по ним составил 1 млн рублей. Сырую нефть сбывали своим контрагентам.

Судебный процесс по уголовному делу начался еще в прошлом году. На днях оно должно было завершиться. Однако в день оглашения приговора один из семи подсудимых неожиданно заявил о смене адвоката. Судья, учитывая право подсудимого на защиту, вынужден был отложить заседание и тем самым предоставить ему возможность найти себе нового адвоката.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2