news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безвизовый режим с Евросоюзом начнет действовать для украинцев с 11 июня

ЕС пришлось нарушить собственные правила публикации законодательных актов, чтобы уложиться в обещанный срок.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Сегодня Официальный журнал Европейского Союза опубликовал решение о введении для украинцев безвизового режима.

Граждане Украины смогут въезжать без виз на территорию стран, входящих в Шенгенскую зону, через 20 дней после публикации документа – то есть, с 11 июня.

Украинское издание «Европейская правда» замечает, что ЕС нарушил собственные правила публикации законодательных актов, чтобы ввести безвизовый режим в обещанный срок. Официальный журнал Евросоюза не выходит по понедельникам, но сегодня это правило было нарушено. Решение по украинскому «безвизу» – единственное в этом выпуске вестника ЕС.

Безвизовый режим для граждан Украины предполагает свободное перемещение по территории Шенгенской зоны, которая включает 22 страны – члена ЕС и четыре государства, не являющихся членами ЕС, – Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, а также по четырем странам, стремящимся войти в Шенген, – Болгарию, Кипр, Румынию и Хорватию. Длительность пребывания в Шенгенской зоне не может превышать 90 дней в течение полугода. При этом безвизовый режим не дает разрешения на работу в странах Евросоюза. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2