news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МГУ и КФУ планируют совместно повышать квалификацию госслужащих

Воплощать идею в жизнь будут в московской «Силиконовой Долине» и на базе местной Высшей школы государственного и муниципального управления.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). Высшая школа государственного администрирования МГУ (ВШГА) и подразделение КФУ по науке управления публичным сектором договорились совместно обучать госслужащих. Об этом рассказал первый заместитель директора ВШГА МГУ в интервью ИА «Татар-информ» Владимир Еремин. Профессор приезжал в Казань на 25-ю, ежегодную конференцию международной организации NISPAcee.

«Мы находимся в начале славного пути, и я думаю, что те перспективы сотрудничества, которые мы наметили, будут интересны как для КФУ, так и для нас. Мы сейчас ищем направления сотрудничества, которые были бы и взаимовыгодны и полезны. Прежде всего, это повышение квалификации госслужащих, потому что сегодня это острый вопрос и естественно, что все в этом заинтересованы. В мире происходит столько всего интересного, что порой иногда трудно проследить за всеми процессами. Поэтому для того, чтобы быть в курсе, чтобы улучшать качество государственного управления, конечно, необходимо повышать свою квалификацию на постоянной основе», — отметил Владимир Еремин.

Спикер также добавил, что несмотря на то, что он, приехал в Казань впервые, его коллеги постоянно общаются с казанскими преподавателями в КФУ и у них много общих идей. Первые совместные теоретические разработки по сотрудничеству, по словам Еремина, скорее всего, будут реализованы в инновационном подразделении МГУ на Воробьевых Горах.

«В ближайшее время мы постараемся определить круг вопросов и сформулируем их письменно. Мы сейчас создаем свою технологическую долину, она называется „Воробьевы Горы“, как раз в ней и будут применяться все те теоретические изыскания, которые проводятся на различных факультетах, на кафедрах Московского университета и мы ее называем „Силиконовой Долиной“. Это то место, где будут непосредственно воплощаться те научные идеи, которые на сегодня реализуются в МГУ. Это технологическая часть университета, которая занимает довольно большую площадь. Там многие проекты уже начинают воплощаются в жизнь. К примеру, создается такая база данных — „Ноев Ковчег“, в который будут собранны все научные достижения и генетические базы и все технологии, которые на сегодня существуют», — рассказал В. Еремин.

Говоря о научной базе КФУ, столичный спикер отметил, что он почувствовал большую заинтересованность не только преподавателей, но и студентов в научных исследованиях, а это очень важно. Кроме того, Еремин, по его словам, был приятно удивлен уровнем проведенной в Казани юбилейной конференции NISPAcee.

«Потрясающая организация была данного мероприятия. Мы восхищены мастерством наших казанских коллег и тем, что мы увидели в Татарстане. Мы очень признательны организаторам за тот высокий уровень проведения этого форума. Это очень серьезное событие для всей России и для Татарстана в частности, потому что здесь собрались более 150 участников, это ведущие ученые и практики в области публичного администрирования, это те люди, которые создают нашу и зарубежную науку в этой сфере, кто предлагают решения проблем госорганам», — подытожил беседу Еремин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2