news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге пройдет юбилейный фестиваль колокольного звона

Выступать участники будут на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах.

(Елабуга, 21 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В рамках проведения Всероссийской Спасской ярмарки 4, 5 и 6 августа в Елабуге пройдет юбилейный X Всероссийский фестиваль колокольного звона. Выступления участников фестиваля будут проходить на колокольне Спасского собора и на передвижных звонницах, установленных на Шишкинских прудах. Кульминацией праздника станут традиционные звон-концерты на площади перед Спасским собором, сообщает пресс-служба Елабужского музея-заповедника.

Ежегодный фестиваль колокольного звона в Елабуге возрождает древние традиции, позволяет открыть новые страницы истории колокольного звона России, обменяться опытом. На фестиваль приезжают мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ колокольного искусства. В нем участвуют не только звонари, но и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах — колесной лире и гуслях.

В 2016 году в фестивале приняли участие 76 звонарей из 32 городов России, Татарстана и Франции.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2