16+

Победителями Казанского марафона стали Татьяна Арясова и Алексей Трошкин

Марафонцы высоко оценили обновленный маршрут забега и организацию мероприятия.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). В столице Татарстана завершился Казанский марафон-2017. Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Алексей Трошкин, среди женщин лучший результат показала Татьяна Арясова.

Алексей Трошкин преодолел дистанцию в 42,2 километра за 2 часа и 16 минут, Татьяна Арясова пробежала это расстояние за 2 часа 31 минуту. Стоит отметить, что спортсменка уже становилась чемпионкой Казанского марафона в прошлом году. Кроме того, бегунья принимала участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине, является чемпионкой Московского марафона и других забегов.

Татьяна Арясова, отвечая на вопрос журналиста ИА «Татар-информ» о сложности трассы, отметила, что в этом году она стала гораздо лучше. Спортсменка также выделила позитивные изменения в организации мероприятия. «Трасса, конечно, сложнее, поворотов много, но почему-то мне показалась чуть лучше, так как в прошлом году в залив забегали, там не очень комфортно было. То есть, хочу сказать, что с годами организация становится лучше», — сказала она.

Победителям вручили подарки, татарскую брендированную тюбетейку с символикой марафона и денежний приз в 100 тысяч рублей. Марафонцы, занявшие третье место, получили 50 тысяч рублей, пришедшие к финишу вторыми  70 тысяч.

По предварительной информации организаторов марафона, в забеге приняло участие 9714 человек. Таким образом, Казанский марафон стал крупнейшим региональным марафоном страны.

Марафон проводится в Казани в третий раз. У участников есть возможность пробежать 42,2 км, 41,1 км, 10 км или 3 км. Центральной темой марафона в этом году стало сохранение белого барса – символа республики. Часть средств, собранных на стартовых сборах, будут направлены на решение этой проблемы.