news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: У мужчин с высоким интеллектом чаще рождаются дети с аутизмом

Авторы исследования отмечают, что все равно не могут объяснить, какова причина возникновения аутизма.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ). Ученые выяснили, что у мужчин с высоким интеллектом на 31 процент чаще рождаются дети с аутизмом. Результаты работы были представлены на международной встрече специалистов по исследованию аутизма в Сан-Франциско, сообщает Газета.Ru.

Исследователи собрали медицинскую документацию 309 тыс. 803 детей, чьи отцы были призваны в армию Швеции, набрав высокие баллы в технической части шведского теста на коэффициент интеллекта. Оказалось, что у мужчин с IQ от 111 и выше дети с аутизмом рождались на треть чаще, чем у тех, чей IQ был около 100. В исследовании были учтены такие факторы, как уровень образования, социально-экономический статус семьи, возраст родителей и прочие.

При этом связь IQ отца с риском умственной отсталости или развитием синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей оказалась обратной. Так, для мужчин с IQ 75 и ниже риск развития СДВГ у их детей был на 65 процентов выше среднего.

Авторы исследования отмечают, что полученные данные все равно не могут объяснить, какова причина возникновения аутизма. Кроме того, в работе не были учтены данные о матерях. Эта информация оказалась недоступна – если сведения об отцах исследователи получили из армейских архивов, то сведения о матерях взять было неоткуда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2