news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского прибыла в Альметьевск

Икона будет находиться в Казанском кафедральном соборе Альметьевска.

Икона с частицей мощей преподобного Серафима Саровского прибыла в Альметьевск

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Из Нижегородской в Альметьевскую епархию прибыла икона преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

«Альметьевская епархия – новая, образована в 2012 году. И сейчас по инициативе правящего архиерея мы ведем активную работу по укреплению духовного потенциала епархии, собираем особо чтимые для нашего народа святыни. Недавно к нам пришла икона с Афона – образ Божией Матери “Троеручица”, икона преподобных Сергия и Германа Валаамских, которая была написана на Валааме. И нам бы очень хотелось, чтобы одно из центральных мест в Казанском кафедральном соборе Альметьевска, где собираются святыни, заняла икона преподобного Серафима Саровского», – рассказал руководитель информационно-просветительского отдела Альметьевской епархии иерей Георгий Кутырев.

По его словам, Серафим Саровский особо почитается верующими Татарстана. «В нашей совсем еще молодой епархии есть два храма, освященных в его честь, – в Бугульме и в Бавлах. Дивеево – одно из любимых мест паломничества жителей Татарстана. Нередко к батюшке Серафиму ездят целыми приходами», – пояснил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2