news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Скорее всего, открытие Болгарской академии будет 2 сентября

Рустам Минниханов провел встречу с исламскими религиозными деятелями в Болгаре

Рустам Минниханов: Скорее всего, открытие Болгарской академии будет 2 сентября

(Болгар, 20 мая, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках празднования годовщины принятия ислама древними булгарами и съезда мусульман «Изге Болгар Жыены» провел встречу с мусульманскими религиозными деятелями. Обсуждение актуальных вопросов религиозного образования прошло в здании Болгарской исламской академии. В мероприятии приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Совета по исламскому образованию, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин, председатель ЦДУМ России Талгат хазрат Таджуддин, председатель ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов, председатель ДУМ Чеченской Республики Салах Межиев, Верховный муфтий Сирии Ахмад Бадр ад-Дин Хассуна, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Е.В. Еремин.

Открывая встречу, Президент Рустам Минниханов пригласил всех присутствующих на открытие академии, которое предварительно планируется на 2 сентября 2017 года.

«Булгар был одним из центров мусульманской культуры и науки. Отрадно, что мы являемся свидетелями и участниками возрождения его величия. В прошлом году мы приняли участие в церемонии закладки памятного камня в основании Болгарской исламской академии, сегодня проводим в его стенах нашу традиционную встречу, — начал свое выступление Президент Татарстана. — В прошлом году мы в это время заложили камень, здание готово, но еще остались вопросы благоустройства. Мы всех вас приглашаем, скорее всего, 2 сентября здесь будет открытие».

Татарстанский лидер поблагодарил прибывших гостей из Грозного, где с 16 по 18 мая прошло заседание группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», председателем которой является Президент республики. «Мы здесь ежегодно проводим «Изге Болгар Жыены». У нас все было холодно, Аллах Всевышний видит, мы в Чечню съездили, тепла немножко оттуда привезли. Я хотел бы поблагодарить наших чеченских братьев за заседание группы стратегического видения «Россия — Исламский мир». Мы провели его в Чечне и на самом высшем уровне, очень высокие отзывы, очень достойно. Хотел бы передать слова благодарности нашему брату Рамзану Ахматовичу за великолепную организацию, но я его тоже приглашаю. Очень человек такой энергичный, когда он увидит это, он сразу скажет: «Мы сделаем лучше», — сказал Рустам Минниханов.

Публикация от Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2