news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Поминов о WorldSkills: У Татарстана есть перспектива в будущем занять первое место

Сборная команда Татарстана на V национальном чемпионате «Молодые профессионалы» завоевала 16 золотых медалей.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Сборная Татарстана, занявшая второе место в общекомандном зачете в V национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia-2017), выглядит очень достойно. Такое мнение высказал первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, который сейчас находится в Краснодаре, где с 15 по 19 мая прошел финал чемпионата.

«Второе место – это шаг по сравнению с прошлым годом. В 2016 году Татарстан был на третьем месте. У нас было всего 11 золотых медалей, а в этом году – 16. Сейчас у нас есть перспектива для того, чтобы в будущем подняться на первую ступень пьедестала», – сказал представитель Минобрнауки РТ.

Говоря о соперниках татарстанских команд, Андрей Поминов отметил, что конкурентом всегда является регион, который принимает чемпионат, в данном случае – Краснодарский край.

«Конкуренты для нас традиционные: это сборные Москвы, Московской области, Екатеринбурга, Хабаровска. Сегодня эти регионы являются лидерами в движении WorldSkills. И мы в этой борьбе выглядим очень достойно», – подчеркнул он.

К слову, соревнования прошли в краснодарском выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг».

«Атмосфера в целом была очень хорошая. Организаторы сделали все, что необходимо с точки зрения инфраструктуры. Здесь качественно подготовили площадки для соревнований. Количество участников существенно больше, чем в прошлом году, – около 20 стран было представлено, помимо России. И среди них разыгрывались отдельные медали. То есть, получился очень представительный форум», – заметил первый замминистра образования и науки РТ.

Напомним, что победители и призеры национального чемпионата получат право быть рекомендованными в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, участники которой представляют Россию на мировых и европейских первенствах WorldSkills. В 2017 году сборной WorldSkills Russia предстоит отстоять честь российского флага на чемпионате мира в Абу-Даби, в 2018-м – на европейском первенстве EuroSkills в Будапеште, а в 2019 году – на мировом чемпионате WorldSkills Kazan, который пройдет в столице Татарстана с 18 по 23 августа.

«У нас есть перспективная сборная, куда входят ребята, которые по критериям WorldSkills подходят под участие в чемпионате 2019 года. Часть этих ребят была на этом чемпионате», – сообщил Андрей Поминов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2