news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Перезахоронение ханов – наше давнее желание, и сегодня мы его реализовали

Президент Татарстана отметил особую значимость погребения останков ханов для истории народа и религии.

Рустам Минниханов: Перезахоронение ханов – наше давнее желание, и сегодня мы его реализовали

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В церемонии перезахоронения казанских ханов принял участие Президент РТ Рустам Минниханов, который подчеркнул в своем выступлении особую значимость торжественного мероприятия, прошедшего сегодня в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».

«Последние годы мы особое внимание уделяем истории своего народа, истории религии. Сегодня здесь происходит большое событие – перезахоронение казанских ханов. Это наше давнее желание, которое мы сегодня реализовали. Хочу выразить особую благодарность археологам, архитекторам, религиозным деятелям. Это очень важное, святое дело, и я хочу сказать спасибо всем, кто принял в нем участие», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Церемония перезахоронения казанских ханов Махмуда и Мухаммед-Эмина

Напомним, сегодня на территории Казанского Кремля у подножия башни Сююмбике прошло перезахоронение казанских ханов Махмуда и Мухаммед-Амина. Торжественная церемония началась у мечети «Кул-Шариф», где был прочитан джаназа-намаз. После этого представители мусульманского духовенства со всей России на руках отнесли табуты с останками к башне Сююмбике. Первый табут несли в том числе верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Возле башни Сююмбике к процессии присоединились Президент РТ Рустам Минниханов и Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, а также руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин и помощник Президента РТ Камиль Исхаков.

Останки четырех погребаемых облачили в кафенлеки и предали земле, захоронив их в мавзолее. Через несколько дней натянутое на время ритуала полотно в наземном стеклянном куполе будет снято, после чего все желающие смогут воочию увидеть исторически стилизованные надгробные плиты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2