news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лавров назвал удар ВВС США по сирийским войскам «противозаконным»

Глава МИД РФ пояснил, что Россия уточняет все детали произошедшего.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Министр иностранных дел РФ заявил журналистам, что удар ВВС Соединенных Штатов по колонне проправительственных сил в Сирии является «нелегитимным» и «противозаконным» независимо от причин его нанесения. Об этом сообщает РИА «Новости».

Случившееся глава российского МИД также охарактеризовал случившееся как «очередное грубое нарушение суверенитета САР». По его словам, сейчас власти РФ узнают все детали произошедшего, так как, согласно некоторым сообщениям, в результате авиаудара погибли мирные граждане.

Он заметил, что российскую сторону «очень тревожит» размывание консенсуса о необходимости объединения усилий противников запрещенных в РФ и многих других странах террористических группировок «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра» (переименована в «Джебхат Фатх аш-Шам», влилась в коалицию «Хайят Тахрир аш-Шам»).

Призывы же прекратить все контакты с Президентом Сирии Башаром Асадом Лавров назвал «потаканием террористам».

Напомним, вчера, 18 мая, ВВС США нанесли удар по колонне сил, союзных властям Сирии, в районе пограничного поселения Ат-Таиф. По предварительным данным, в ней находились бойцы одной из иракских шиитских милиций. Атака на сторонников Башара Асада была объяснена их приближением к используемой коалицией базе.  

Отметим, что сторонники режима Асада наступали на позиции поддерживаемых коалицией повстанцев. В частности, в указанном регионе действует оппозиционная группировка «Коммандос революции» («Магавир ат-Таура»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2