news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отдать свой голос на выборах Президента Ирана в Казани придут около ста человек

Большая часть проживающих в Татарстане граждан ИРИ – студенты.

Отдать свой голос на выборах Президента Ирана в Казани придут около ста человек

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Исламской Республике Иран с 8 часов утра и до 18 часов вечера (5 часов вечера по московскому времени) проходят выборы Президента. Главу государства выбирают и иранцы, проживающие в Республике Татарстан.

В Казани работает один избирательный участок. Об этом ИА «Татар-информ» рассказал консул и советник по экономическим вопросам Генерального консульства ИРИ в Казани Малекоддин Шафагат.

Выборы президента Ирана (Консульство Ирана в Казани)

«Выборы показывают, насколько народ важен для государства. Мы считаем, что здесь, в Казани, на выборы придут около ста человек. Большинство иранцев, живущих в Казани и Татарстане, – это студенты», – отметил дипломат.

С самого открытия участка желающие проголосовать иранцы шли к Генконсульству. При голосовании на бюллетене ставится отпечаток пальца, а отрывная часть кидается в урну. Гражданин после того, как отдаст свой голос, получает штамп в паспорт. Это делается для того, чтобы человек не мог проголосовать на двух разных участках.

Сама процедура голосования много времени не занимает. Ширмы отсутствуют – воля избирателей выражается открыто. Гражданин просто отходит к другому столу, где записывает в бюллетень фамилию и имя понравившегося кандидата, после чего кидает его в урну. Сама урна представляет собой прозрачный пластиковый контейнер.

Выборы президента Ирана (Консульство Ирана в Казани)

Помимо Казани иранцы, проживающие в России, могут голосовать в посольстве ИРИ в Москве и в Генконсульстве в Астрахани, а также в Санкт-Петербурге, в Обществе российско-иранской дружбы.

На этот раз друг с другом на выборах соревнуются четыре претендента: действующий Президент Хасан Роухани, бывший генеральный прокурор Ирана Эбрахим Раиси, экс-министр культуры и исламской ориентации Мостафа ага Мирсалим и бывший министр промышленности Мостафа Хашеми Таба. Ранее еще два кандидата, мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф и первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, заявили о прекращении участия в выборной гонке.

Выборы президента Ирана (Консульство Ирана в Казани)

Всего на 12-х выборах Президента Ирана могут проголосовать свыше 52 млн человек. Согласно иранскому законодательству отдать свой голос могут граждане старше 18 лет. В этом году свыше 1 млн 350 тыс. человек поучаствуют в выборах впервые. В организации процедуры выборов задействованы около 1,5 млн человек. Помимо Президента страны сегодня в Иране выбирают депутатов городских советов.

Всего создано свыше 63 тыс. избирательных участков, часть из которых находится за рубежом. Около 2,5 млн иранцев будут голосовать в 103 других странах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2