news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Внешэкономбанк организует экспорт энергетического и нефтяного оборудования на Ближний Восток

В рамках проекта ВЭБа «Россия — Ближний Восток» российские товары будут реализовываться в ОАЭ и Бахрейне.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков сообщил на Kazansummit 2017 об экспансии товаров из России на Ближний Восток.

Внешэкономбанк организует экспорт энергетического и нефтяного оборудования на Ближний Восток.

В рамках проекта ВЭБа «Россия — Ближний Восток» российские товары будут реализовываться в ОАЭ и Бахрейне. 

«Очень много энергетического, нефтяного оборудования — эта часть оборудования хорошо воспринимается. Есть в высокотехнологичной секторе сделки в Дубае. Надеюсь, что нам получится до конца этого года это сделать. Как раз есть новая структура в области IT», — сообщил Горьков, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» о том, что именно планируется экспортировать.

По словам Горького, на данный момент идут сделки об экспорте погружных насосов российского производства в Бахрейн и ОАЭ. Кроме того, ВЭБ поддерживает сотрудничество в сфере сельского хозяйства — Ближний Восток традиционно является потребителем большого объема зерна. 

«К сожалению, пока российское зерно туда не ориентировано, — отметил председатель ВЭБа. — Как раз обсуждаем сейчас проект строительства логистических центров. К примеру, в Бахрейне по поддержке российского экспорта зерна».

Напомним, Сергей Горьков рассказал на пленарном заседании форума о новой стратегии ВЭБа. Она предполагает международную часть с ориентацией на Ближний и Дальний Восток. В первом случае компания создаст систему, которую Горьков называет мостом между Россией и Ближним Востоком, в части финансирования и поддержки экспорта.

«Мы двигаемся не через одну сделку, потому что сделка, конечно, важна, но для нас важно построить инструмент — инфраструктуру», — добавил Горьков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2