news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ назвал неприемлемыми удары коалиции во главе с США по сирийским военным

Замглавы МИД Гатилов обвинил антитеррористическую коалицию в гибели мирных жителей.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов в ходе общения с журналистами в Женеве назвал совершенно неприемлемыми удары возглавляемой США коалиции по сирийским правительственным войскам. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, подобные действия ведут к обострению ситуации и «влияют на ход политического процесса».

При этом замглавы МИД России подчеркнул, что действия против Сирийской арабской армии – это не операции против запрещенных в РФ и многих других странах террористических группировок «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусра» (ныне переименована в «Джебхат Фатх аш-Шам», влилась в коалицию «Хайят Тахрир аш-Шам»).

Кроме того, Гатилов обвинил коалицию в нанесении 17 мая удара по сирийской территории, приведшего к гибели большого числа гражданских лиц, передает «Интерфакс».

Напомним, вчера, 18 мая, ВВС США нанесли удар по колонне сирийских проправительственных сил в ответ на наступление сторонников Дамаска против поддерживаемых коалицией повстанцев на юге Сирии. Предположительно колонна состояла из бойцов одной из иракских шиитских милиций. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2