news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В удостоверяющем центре Кадастровой палаты РТ можно получить электронную подпись

Цифровая подпись подходит не только для получения электронных услуг Росреестра, но и для использования на портале госуслуг.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). В Кадастровой палате по РТ начал работу удостоверяющий центр. Здесь можно получить электронную цифровую подпись, с помощью которой по Интернету можно зарегистрировать право собственности на недвижимость, учесть в кадастре дом или участок, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Электронные цифровые подписи (ЭЦП) необходимы прежде всего активным участникам рынка недвижимости. Получать услуги в электронном виде быстрее и дешевле. Но за ЭЦП придется заплатить. Стоит она 700 рублей, действует 15 месяцев», – пояснили в пресс-службе.

Для получения подписи необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Федеральной кадастровой палаты (uc.kadastr.ru), подать заявку и оплатить ЭЦП. Прежде чем стать обладателем цифровой подписи, придется удостоверить свою личность. За подтверждением необходимо обратиться в пункт приема Кадастровой палаты по РТ в Казани.

«Эта процедура необходима. С помощью ЭЦП люди получают важную информацию и серьезные услуги, поэтому возможности мошенничества и обмана должны быть исключены. В данном случае убедиться, что именно этот человек заказал сертификат, можно только при личном посещении учреждения. Удостоверение личности и оформление всех документов занимает не более 30 минут. В республике это можно сделать в одном месте – на Кулагина, 1», – рассказал заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Антон Самойлов.

Заказать ЭЦП могут как физические, так и юридические лица. К слову, она подходит не только для получения электронных услуг Росреестра, но и для использования на портале госуслуг.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2