news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Черепанов: «Важно изучить участие самих немцев в разгроме фашизма»

Заведующий музеем Великой Отечественной войны в Казани считает, что нельзя рассматривать историю однобоко.

Михаил Черепанов: «Важно изучить участие самих немцев в разгроме фашизма»

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня важно не рассматривать историю однобоко: нельзя клеймить людей за принадлежность к той или иной нации или государству. Особенно это касается истории Великой Отечественной войны, отметил на презентации второго издания книги Венеры Якуповой «Путеводитель до Берлина» заведующий казанским музеем Великой Отечественной войны Михаил Черепанов.

«Когда я увидел этот проект о реликвиях в семье (книгу «Путеводитель до Берлина» – прим. Т-и), первое, что я вспомнил, – это монету, которую мне передал мой дед-участник войны, – рассказал Черепанов. – Буквально перед смертью он мне ее передал с такими словами: “Я был на войне, и я знаю: не все немцы были фашистами. Запомни это, внук, это очень важно”. С тех пор я к войне отношусь с точки зрения деда».

«Конечно, много было черного, трагического и непростительного. Но нужно знать, что у каждой медали две стороны. Даже в самой Германии и оккупированной Бельгии были немцы, которые помогали нашим пленным бежать, помогали в борьбе с фашизмом. Сейчас важно изучить участие самих немцев в разгроме фашизма», – подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2