news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Национальный музей РТ изменил режим работы ради Международного дня музеев

В соответствии с пожеланиями посетителей все экспозиции сегодня бесплатно открылись на два часа раньше.

Национальный музей РТ изменил режим работы ради Международного дня музеев

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). В честь Международного дня музеев, который отмечается по всему миру сегодня, 18 мая, Национальный музей Татарстана изменил график работы и открыл все свои экспозиции на два часа раньше. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила генеральный директор НМ РТ Гульчачак Назипова.

«По четвергам обычно мы работаем с 12 до 21 часа. Сегодня, в Международный день музеев, мы работаем с 10 до 18 часов – по просьбам наших посетителей, которые хотят посетить наш музей именно утром. Добро пожаловать», – пояснила Гульчачак Назипова.

Она также напомнила, что музеи более 150 стран еще в 70-х годах XX века решили отмечать Международный день музеев общей для всех акцией.

«Вход в этот день в музеи всего мира бесплатный, поэтому очереди выстраиваются заранее. И можно сказать, что это день не только отдыха, приятного досуга, но и день знаний, потому что музеи дают в первую очередь знания. Если говорить о художественном музее, то это приятные чувства. Поэтому я считаю, что музейный праздник – это праздник для всех», – сказала собеседница агентства.

Она заметила также, что в ближайшие выходные, 20 и 21 мая, в Национальном музее, как и в других музеях Казани и Татарстана, пройдет акция «День – ночь в музее».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2