news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация информационного агентства «ИКНА» из Ирана посетила ИА «Татар-информ»

Делегация привезла с собой в подарок Казани самый маленький в мире Коран.

Делегация информационного агентства «ИКНА» из Ирана посетила ИА «Татар-информ»

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Валерия Белова). Сегодня делегация из Ирана во главе с генеральным директором информационного агентства «ИКНА» Хаммедом Саберфазаном приехала в Татарстан и посетила ИА «Татар-информ».

По словам гендиректора, первое в исламском мире крупнейшее специализированное информационное агентство «ИКНА» – такое же масштабное, как и агентство «Татар-информ». Иранские коллеги создают новости и репортажи только по канонам Корана на 19 языках мира, в том числе и на русском.

«Мы специализируемся только на Коране и выдаем в день по 600 новостей. Открывал русскоязычную ленту в нашем издании лично духовный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи. В нашем агентстве очень активно используется русский язык и мы постоянно пишем о Татарстане», — рассказал ИА «Татар-информ» Хаммед Саберфазан.

По словам представителей агентства Ирана, им очень интересна Республика Татарстан. Хаммед Саберфазан поделился планами о проведении в Татарстане международного фестиваля-конкурса среди студентов. Участниками такого масштабного события могут стать гости из 50 стран мира.

«Если у нас получится провести такой фестиваль здесь, то все государственные телерадиокомпании и информационные агентства Ирана будут это освещать. В настоящий момент мы ведем переговоры с высшими инстанциями Татарстана о проведении мероприятия», — поделился директор агентства.

По его словам, в столице Татарстана, как и в самой республике, он впервые. Как отмечает Хаммед Саберфазан, для него в Татарстане много интересного, и он очень хочет поделиться со своим народом всем увиденным и услышанным здесь.

«К великому сожалению, в Иране очень мало знают о вашей республике, хотя у нас с вами общие корни. Очень надеемся на сотрудничество с Татарстаном в сфере туризма. В составе нашей делегации приехал наш директор по туризму среди студентов господин Рахим Ягубзаде, в настоящее врем он как раз ведет переговоры с вашей республикой по обмену студентами», — заметил гендиректор агентства.

Иранская делегация привезла с собой подарок для музея Корана в Кул-Шарифе — самый маленький в мире Коран. Весь текст священной книги написан на агате. А размер Корана один на один сантиметр. Прочитать записи можно только под микроскопом.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2