news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сборник историй о карточке смертника и ложке из обломков фашистского самолета представили в Казани

В книге «Путеводитель до Берлина» Венера Якупова собрала 45 историй о семейных реликвиях Великой Отечественной войны.

Сборник историй о карточке смертника и ложке из обломков фашистского самолета представили в Казани

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Сегодня в ИА «Татар-информ» прошла презентация второго, дополненного издания книги «Путеводитель до Берлина». В удивительном по своей красоте и качеству полиграфическом издании под твердым переплетом автор-составитель, главный редактор «Казанских ведомостей» Венера Якупова собрала 45 историй татарстанцев о семейных реликвиях времен Великой Отечественной войны.

Книга вышла накануне Дня Победы в издательском доме Маковского тиражом 1000 экземпляров.

Сборник состоит из писем читателей газеты «Казанские ведомости». В письмах дети, внуки и правнуки солдат рассказывают о реликвиях, хранящихся у них со времен войны: фронтовой ложке из обломка фашистского самолета; шкатулке, которая проехала с хозяином всю войну в танке; глиняном кувшине, «пережившем» эвакуацию из Смоленска в Казань.

По словам Венеры Якуповой, работа над книгой помогла найти ключ к истории и ее семьи. От ее деда Низамутдина Якупова в семье осталась немецкая фронтовая плащ-палатка, которая, скорее всего, была боевым трофеем (история «Плащ-палатка»). Кроме того, нашлись сведения о еще одном ее родственнике Анваре Якупове, который погиб в 18 лет, семья ничего не знала о нем целых 70 лет.

«Я сегодня представляю самый удивительный проект газеты "Казанские ведомости". Почему он удивительный? Как оказалось, больше 70 лет люди хранят вещи своих родственников, которые им напоминают о близких, о том, как они воевали, и какие жертвы принесли в годы войны. Совершенно случайно, не подгоняя, у нас получилось 45 историй. Наши фронтовики не очень любили рассказывать о войне. Мы с нашими читателями по крупицам собирали информацию об их родственниках», – пояснила автор-составитель.

Год назад было напечатано первое издание «Путеводителя», которое вызвало большой интерес не только у татарстанцев. Переработанная и дополненная новыми историями жителей республики книга представляет собой мозаику, сборник личных воспоминаний фронтовиков и членах их семей, связанных с военным временем.

На презентации Венера Якупова отметила, что без помощи Союза журналистов Татарстана книга не вышла бы в свет. Потому особым гостем сегодня стала председатель союза, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. «Редакция "Казанских ведомостей" приложила все усилия для того, чтобы книга вышла в свет: они находили этих людей, собирали истории, публиковали в газете. Мне кажется, что это особенная книга. Мы знаем каждую войну, в том числе и Великую Отечественную, по каким-то масштабным военным операциям, знаем военноначальников, которые одерживали победы. Но победу в каждом сражении, каждой войне одерживали люди – рядовые солдаты и офицеры. У каждого была своя судьба в этой войне. Воспринимать победу через сохранившиеся вещи, реликвии будет сегодня, мне кажется, абсолютно правильно. Тем более что, к великому сожалению, время неумолимо, участники войны уходят от нас», – заметила она.

В книге – пронзительные строчки о последнем письме с фронта, карточке смертника, из которой родители узнали о гибели сына, самодельной зажигалке, не раз выручавшей боевого офицера, телеграмме от Сталина, Коране, проделавшем на войне путь из Казани до Берлина со своей хозяйкой-медсестрой.

Трудно себе представить, но маленькая самодельная зажигалка – размером с мизинец – практически спасла жизнь и как минимум уберегла от штафбата крымского татарина Амди Мустафаева (история генерального директора Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Нури Мустафаева).

В военном госпитале военврач Марьям Загидуллина три раза спасла жизнь раненому отважному разведчику, а потом стала его женой. об этом можно снять настоящий полнометражный фильм-мелодраму, посмотрев который многие смахнули бы слезу. Эту трогательную историю в книге рассказала дочь той самой Марьям – легенда татарстанского телевидения Лия Загидуллина, начальник службы национального вещания ВГТРК ГТРК «Татарстан», заслуженная артистка России и народная артистка Татарстана.

Никого не оставит равнодушным история о том, как немец-крестьянин, поняв, что перед ним беглый русский, не выдал его нацистам, а помог, указав месторасположение партизан и дав в дорогу монету в 10 пфеннигов (история заведующего Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Михаила Черепанова «10 пфеннигов»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2