news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Квесты и презентация уникального минерала состоятся в Музее естественной истории РТ

С наступлением сумерек все двенадцать залов музея погрузятся в темноту.

Квесты и презентация уникального минерала состоятся в Музее естественной истории РТ

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). 20 мая в рамках акции «Ночь в музее» в Музее естественной истории Татарстана стартует программа-квест для всей семьи «Разноцветная планета». Каждый желающий сможет взять путеводитель и, воспользовавшись подсказками героя Парамоши, ответить на вопросы и пройти все задания в залах музея.

После квеста можно будет посмотреть презентацию нового экспоната. В этот день уникальную коллекцию минералов дополнит не менее уникальный образец – александрит, найденный в «изумрудных копях Урала».

Этот камень в природе встречается достаточно редко. Он знаменит своей способностью менять окраску при разном освещении, что связано с особенностями его кристаллической решетки. При дневном свете кристаллы александрита окрашены в разные оттенки зеленого и напоминают изумруд, а в вечернее время, когда источник света меняется, кристаллы окрашиваются в малиново-красные тона и напоминают рубин. Это уникальное свойство по праву делает александрит одним из самых ценных и дорогих камней в мире. Образец поместят в специальную интерактивную витрину с сенсорным экраном в зале «Минералы Земли». Благодаря попеременной подсветке витрины дневными и ультрафиолетовыми лампами каждый сможет увидеть камень-хамелеон в действии.

С наступлением сумерек все 12 залов музея погрузятся в темноту. Это единственный день в году, когда в музее выключается свет и посетители попадают в другую реальность. В их руках окажется древний свиток с необычным посланием. Те, кому удастся расшифровать послание и разгадать тайну древнего свитка, получат на память от музея волшебный камень. При себе обязательно иметь телефон (или фонарик) и ручку (или карандаш). Свиток для прохождения квеста можно будет получить в вестибюле музея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2