news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина ввела санкции против 15 российских академиков

На год запрещен въезд в соседнее государство экс-президенту РАН Фортову.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко своим указом о расширении введенных против России ограничительных мер включил в санкционный список 15 академиков Российской академии наук, в том числе и бывшего президента РАН Владимира Фортова. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам пресс-секретаря и. о. президента РАН Светланы Поповой, въезд на Украину на год запрещен Людмиле Беспаловой, Сергею Глазьеву, Владимиру Захаренко, Валерию Кирюшину, Юрию Лачуге, Владимиру Надикте, Виктору Пивоварову, Борису Рунову, Сергею Санину и Михаилу Соколову, а также Владимиру Фортову. Активы Глазьева на территории этой страны заблокированы.

Академикам же Виктору Драгавцеву, Виктору Сычеву, Юрию Спиридонову и Виктору Шевелухе не только запретили въезд. Их лишили государственных наград и полагающихся в связи с ними льгот.

И. о. президента РАН Валерий Козлов в ответ на это подчеркнул, что Российская академия наук занимается исследованиями, а не политикой. «Мы это не понимаем и не принимаем. Зачем?» – прокомментировал он введение санкций. По его словам, РАН не будет предпринимать ответные действия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2