news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Формулу-1» может покинуть команда «Ред Булл»

Советник команды «Ред Булл» «Формулы-1» Хельмут Марко отметил, что если к их предложениям не прислушаются, команда может покинуть «Формулу-1.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Советник команды «Ред Булл» «Формулы-1» Хельмут Марко выступил за изменение регламента чемпионата в отношении силовых установок, сообщает RT.

«Идея очень проста: нам нужен двигатель мощностью в 1000 лошадиных сил с одним стандартным блоком KERS (система рекуперации кинетической энергии – прим. ред.) и батареей. И затраты на его создание не должны превышать 15 – 20 млн евро. У моторов должен быть хороший звук, и они должны позволять пилотам показывать свое значение. Независимые компании, такие как "Илмор" и "Косворт", должны иметь возможность прийти, чтобы мы или "Макларен" могли использовать их двигатели, если захотим», – рассказал Марко в интервью El Confidencial.

Он отметил, что в случае, если к их предложениям не прислушаются, команда может покинуть «Формулу-1».

«Когда в прошлом году мы остались без контракта, "Мерседес" не дал нам свой двигатель, и "Феррари" тоже. И "Рено" был единственным производителем, которого Берни Экклстоун вынудил дать нам моторы. Мы хотим иметь равноправие, когда производители не шантажируют нас», – добавил австриец.

«Ред Булл» – четырехкратный обладатель Кубка конструкторов в 2010 – 2013 годах.

Ранее руководитель автоспортивного подразделения «Рено» Сириль Абитебуль заявил, что у команды нет плана на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, связанных с выходом Великобритании из ЕС.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2