news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отмена интернатуры решит кадровую проблему в поликлиниках Татарстана

Вчерашние студенты начнут медицинскую карьеру в качестве терапевтов и педиатров.

Отмена интернатуры решит кадровую проблему в поликлиниках Татарстана

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Интернатуру отменили с текущего года в России. Теперь студенты-медики, получившие диплом, будут получать врачебную практику в поликлиниках. Таким образом в Татарстане решится проблема нехватки терапевтов и педиатров, сообщил сегодня директор КГМА Рустем Хасанов на заседании ученого совета КГМА в Казани. Заседание прошло на базе городской поликлиники №10.

«Не все желающие смогут попасть в ординатуру. Количество бюджетных и коммерческих мест в этом году будет ограничено. Вчерашние студенты придут в первичное звено после первичной аккредитации, без опыта. Опытные врачи должны взять над ними шефство, с первых шагов помогать в работе», – отметил Рустем Хасанов.

По данным эксперта, решение об отмене интернатуры было принято в масштабах всей страны, чтобы решить проблему нехватки кадров в поликлиниках. Молодые специалисты мечтают работать в престижных высокотехнологичных центрах. Однако первичное звено является важным этапом в системе здравоохранения. 80 процентов нуждающихся во врачебной помощи людей приходит именно сюда. Пациенты поликлиник надеются получить доступную и качественную первичную медицинскую помощь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2