news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опрос: Треть татарстанцев испытывают стресс при поиске новой работы

Лишь у 9 процентов татарстанских женщин смена работы не вызывает страх.

(Казань,17 мая, «Татар-информ»). Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) выяснила, что больше всего пугает россиян в поиске новой работы. Опрос проводился среди 7994 сотрудников российских компаний, 469 из них – жители Республики Татарстан.

Было предложено ответить на вопрос: «Какие эмоции вы испытываете при поиске работы?». Выбирать можно было несколько вариантов. Самым популярным оказался «вдохновение от новых карьерных перспектив», его выбрали в 52 процентах случаев. Ответ «стресс» выбрала треть респондентов, 28 процентов – неуверенность в себе, 23 процента – страх перед завтрашним днем и 21 процента – снижение самооценки. Интересно, что среди мужчин больше тех, кто испытывает вдохновение, а вот среди женщин, напротив, больше тех, кто испытывает негативные эмоции. Работники до 35 лет испытывают в процессе поиска работы в целом больше эмоций, чем опытные сотрудники. Это касается как позитивных, так и негативных переживаний. С возрастом соискатели менее эмоционально воспринимают изменения в карьере.

Основной страх при смене работы – слишком длительный поиск нового места. Так ответили 35 процентов респондентов из Татарстана. Кроме того, многие опасаются, что, начав искать работу, обнаружат отсутствие интересных предложений. Еще 29 процентов боятся нарваться на мошенников, 26 процентов – что поиски не увенчаются успехами, а каждый пятый переживает, что у него закончатся деньги прежде, чем он найдет новое место.

При этом женщины больше мужчин подвергаются различным страхам, лишь у 9 процентов из них нет никаких опасений, тогда как среди мужчин таких 16 процентов. Также женщины чаще опасаются, что в новом коллективе им встретятся неприятные коллеги или начальник (22 процента против 14 и 23 процента против 14 соответственно).

Перечисленные страхи появились у подавляющего большинства участников опроса на основе личного опыта и лишь у каждого десятого из-за рассказов друзей или знакомых.

Стоит отметить, что тех, у кого все имеющиеся опасения появились в процессе поиска новой работы, и тех, у кого страхи были еще до начала поиска, примерно одинаковое количество. Лишь у 10 процентов опрошенных татарстанцев в процессе поиска нового места работы страхов стало меньше.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2