news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани создали конкурс имени Рудольфа Гуммерта

Международный форум молодых исполнителей посвящен основателю профессионального исполнительства в Поволжье.

В Казани создали конкурс имени Рудольфа Гуммерта

(Казань, 17 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 26 – 28 мая в Казани пройдет I Международный конкурс молодых исполнителей имени Рудольфа Гуммерта. Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Казанская государственная консерватория имени Н. Жиганова, Казанский музыкальный колледж имени И. В. Аухадеева.

Проведение значимого для региона мероприятия стало возможным благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова. Об этом в интервью культурному обозревателю ИА «Татар-информ» рассказал создатель фестиваля – директор колледжа Айрат Заппаров.

По его словам, к проведению этого конкурса готовились очень давно, и в этом году инициатива нашла поддержку в лице главы региона. «И в этом году наш Президент Рустам Нургалиевич Минниханов поддержал нашу инициативу, и в Татарстане были выделены финансы на проведение конкурса молодых исполнителей имени Рудольфа Августовича Гуммерта», – сказал он.

Рудольф Гуммерт – основатель Казанского музыкального училища. «Он приехал в Казань как выпускник Санкт-Петербургской консерватории по классу фортепиано Рубинштейна, по классу композиции Римского-Корсакова, основал частную музыкальную школу. И в 1904 году на базе этой музыкальной школы, приехав от Императорского русского музыкального общества, Римский-Корсаков назначил его директором Казанского музыкального училища. То есть это – человек, очень много сделавший в целом для профессионального искусства Татарстана той поры», – рассказал директор музколледжа.

«Тогда не было симфонических оркестров, консерватории, филармонии. И вся культурная жизнь Казани вертелась вокруг музыкального общества. Плюс ко всему он открывал музыкальные классы для национальных меньшинств. Это и музыкальные классы Елабуги, это и Сарапул. То есть человек, очень много сделавший для народов Поволжья в целом. Поэтому мы хотели отдать дань уважения этому великому человеку», – признался собеседник агентства.

В нынешнем конкурсе примут участие 127 музыкантов-струнников из России, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии, Швейцарии. Конкурс проводится по четырем номинациям: скрипка, альт, виолончель и контрабас, в трех возрастных категориях: от 12 до 28 лет.

В жюри конкурса: профессор Бирмингемской консерватории по классу скрипки (Англия) Саймон Смит – председатель конкурсной комиссии, профессор Венской консерватории по классу альта Вольфганг Клос – сопредседатель. А также Улугбек Имамов (Узбекистан, Ташкент) – профессор консерватории по классу виолончели, Светлана Товстуха (Барселона) – Российская академия классической музыки, Сергей Давыдов (Москва). Ученик Давыдова даст мастер-класс по контрабасу. В жюри первого международного конкурса вошли также профессора и педагоги казанской консерватории: Ирина Лаптева, Людмила Левицкая, Шамиль Монасыпов, Альберт Асадуллин.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2