news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестрецах не смогли выбрать лучший сувенир к яичному фестивалю «Скорлупино»

Первое место в номинации «Народные художественные промыслы» никому не присуждено.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). К яичному фестивалю «Скорлупино», который этим летом снова обещают провести в Пестрецах, расширив его рамки, организаторы готовятся уже давно. Еще до наступления 2017 года они предложили поучаствовать в подготовке и жителей района – провели конкурс на лучший рукотворный сувенир к событию, сообщает местная газета «Вперед».

«В наше время туризм превращается в одну из приоритетных сфер в мировой экономике, – рассказала организатор конкурса на лучший сувенир фестиваля «Скорлупино» Наиля Тазиева. – Продвигая наш фестиваль, столкнулись с большой проблемой – малый ассортимент местных сувениров на наших праздниках. А ведь каждое путешествие – это еще и сувениры, которые каждый хочет привезти друзьям и близким».

На конкурс были заявлены работы в основном школьников и домохозяек, занимающихся рукоделием.

«Подведя итоги, мы понимаем, что у наших творцов еще не сформировано понятие "сувенир", ведь далеко не каждая творческая работа является сувениром. Сделав качественный и интересный сувенир, мастера не только зарабатывают, но и продвигают территорию, о которой благодаря их продукции узнают далеко за ее пределами. На конкурсе было представлено много интересных идей для сувенира, которые мы и отметили, а также определили мастеров, которых поддержим и будем выставлять на фестивале», – отмечает Наиля Тазиева.

Первой на предложение поучаствовать в конкурсе откликнулась жительница Пестрецов Наталья Зайцева.

«Я плету из газет шкатулки, хлебницы, вазы, тарелочки для конфет в технике "бумажная лоза". Занимаюсь этим уже пять лет. Изделия достаточно прочные, покрашены и покрыты специальным лаком, – рассказала Наталья Васильевна. – Много их дарю. На конкурс сплела курочку и петушка».

Победителем в номинации «Лучший гастрономический сувенир фестиваля "Скорлупино"» стала Гульнара Исланова. Она испекла несколько ярких тематически украшенных тортов и пирожных. «Такие сувениры можно с удовольствием съесть после фестиваля, привезти домой, чтобы угостить родных», – рассказала она.

Первое место в номинации «Народные художественные промыслы» никому не присуждено.

Второе место завоевал двенадцатилетний Алексей Мишин, автор «Панно из скорлупы» (Кощаково). Третье место разделили Влада Прокофьва (10 лет, Старое Шигалеево), Вероника Рязанов (11 лет, Кощаково) и Эмиль Гиззатуллин (11 лет, Кощаково). Для ряда участников также подготовили специальные призы. А приз «Зрительских симпатий», за который пестречинцы голосовали на сайте www.pestrecy-rt.ru, завоевала Екатерина Чуманова из села Богородское.

Работу по развитию сувенирной продукции организаторы фестиваля продолжают. Уже скоро будет объявлен новый конкурс, итоги которого подведут на фестивале «Скорлупино» 19 – 20 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2