news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ископаемую змею назвали в честь дракона Зиланта из татарских сказаний

По легенде, Зилант жил на горе на территории современной Казани, а затем поселился в озере Кабан, тоже расположенном в черте нынешнего города.

Ископаемую змею назвали в честь дракона Зиланта из татарских сказаний

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Палеонтологи назвали найденную в американском штате Теннесси древнюю змею зилантофисом в честь крылатого змея Зиланта, персонажа татарского фольклора. Об этом пишет «Полит.Ру» со ссылкой на издание EurekAlert!.

По легенде, Зилант жил на горе, ныне известной как Зилантова, на территории современной Казани, а затем поселился в водах озера Кабан, тоже расположенного в черте нынешнего города. Он обладал змеевидным телом, одной или двумя парами когтистых ног и крыльями. Зилант изображен на гербе Казани и нескольких других городов Татарстана, а также на гербе Каширы.

Останки рептилии обнаружили докторант Пенсильванского университета Стивен Ясински и его коллега Дэвид Москато. Осматривая образцы окаменевших костей, они нашли несколько позвонков, непохожих на позвонки известных видов современных или древних змей. По бокам позвонков находились широкие крыловидные выступы, служившие для прикрепления мышц. Именно они заставили исследователей вспомнить о Зиланте.

Новый вид они назвали зилантофисом Шуберта (Zilantophis schuberti) в честь палеонтолога Блейна Шуберта, который был учителем обоих авторов исследования.

Зилантофис был небольшой змеей длиной 30–40 см, жившей около 5 млн лет назад. Обитал в палой листве, возможно, в норах, питался небольшими рыбками и насекомыми. Из-за своих размеров рептилия вряд ли могла одолеть среднего грызуна.

На основании деталей строения позвонков ученые предполагают, что наиболее близкими родственниками зилантофиса среди ныне живущих пресмыкающихся являются крысиные змеи (Pantherophis) и королевские змеи (Lampropeltis), обитающие в Северной и Центральной Америке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2