news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский Нуриевский: «У Нуриевского в Уфе своя история, и мы уважаем друг друга»

ТАГТОиБ не планирует подавать в суд на организаторов «двойника» фестиваля в Башкортостане.

Казанский Нуриевский: «У Нуриевского в Уфе своя история, и мы уважаем друг друга»

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В Башкирском государственном театре оперы и балета с 23 мая по 2 июня будет проходить XXI Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. В Казани Нуриевский фестиваль стартовал 13 мая и продлится до конца месяца. Родственные фестивали будут работать какое-то время параллельно.

В Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля прокомментировали ситуацию с фестивалем-«двойником». «Да, наш театр про него знает, так же как и в Башкирии знают о нас. Но у нас есть зарегистрированный товарный знак фестиваля, он зарегистрирован в 2015 году, так же, как и Шаляпинского, собственно. Только мы имеем право называться Международным фестивалем классического балета имени Рудольфа Нуриева. Просто мы уважаем и ценим искусство других республик и городов, поэтому мы ни в коем случае не подаем никакие бумаги в суд и так далее. Пусть там люди наслаждаются балетом и ходят на спектакли, и мы здесь будем выполнять свою миссию», – сказала пресс-секретарь казанского оперного Елена Остроумова в интервью культурному обозревателю ИА «Татар-информ».

Она также сообщила, что казанцы не собираются оспаривать бренд в суде. «Тот фестиваль существует не один и не два года, у него тоже есть своя история, просто мы уважаем друг друга и ценим. Но если кто-то новенький захочет, скажем, назвать, они уже будут знать что фестиваль назван, и им стоит поискать другое название», – пояснила Елена.

В Башкирском государственном театре оперы и балета тоже прокомментировали ситуацию в бесседе с коллегой из уфимского СМИ:«Мы ценим и уважаем коллег из Казани». Организаторы балетного форума в Уфе уточнили, что в Казани – «Нуриевский» фестиваль, а в Уфе «Нуреевский». «Нуриевым он стал после отъезда на Запад», - пояснили в театре оперы и балета Башкортостана.

 

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2