news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вассим Каладжия: «Роль Президента Татарстана – самая важная в сближении России с исламским миром»

Автор книги «Евразийская Россия: время Президента Владимира Путина» оценил уровень развития отношений РФ с исламскими странами.

Вассим Каладжия: «Роль Президента Татарстана – самая важная в сближении России с исламским миром»

(Грозный, 16 мая, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Автор книги «Евразийская Россия: время Президента Владимира Путина», ставшей бестселлером на Ближнем Востоке, Вассим Каладжия дал свою оценку уровню развития отношений России с исламским миром. По его словам, одну из важных ролей здесь играет Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом эксперт рассказал журналисту ИА «Татар-информ» на полях третьего заседания группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое проходит в эти дни в столице Чеченской Республики – Грозном.

«Роль президента Татарстана – самая важная в этом движении с российско-исламским миром, – говорит он. – Без Рустама Нургалиевича Минниханова не было бы такого движения. Почему? Потому что он, во-первых, мусульманин. Во-вторых, он возглавляет мусульманскую республику, это живая республика, которая может быть примером для многих арабских и исламских стран. И в-третьих, если мы работаем в организации "Россия – Исламский мир" и являемся голосом России в арабском исламском мире, то Рустам Минниханов – голос арабов в России. Все это способствует сближению».

По словам эксперта, Президент Татарстана выполняет функцию связующего звена между Москвой и арабским, исламским миром. «Он играет очень важную роль, на нем большая ответственность, и мы от него очень много ждем. Только мы должны подготовить для него такой инструмент, с которым он мог бы работать. Вопросом сближения России с исламским миром должна заниматься команда людей, которые имеют знания, терпение и опыт», – подытожил Вассим Каладжия. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2