news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин рассказал о пяти шагах к здоровому сердцу

«Сердечно-сосудистые заболевания – основная причина смертности населения в Татарстане», – констатировал глава Минздрава РТ.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани начал свою работу конгресс Приволжского федерального округа «Сердечная недостаточность», сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

На сегодняшний день хроническая сердечная недостаточность является одной из актуальных медико-социальных проблем. В России ею страдают более 7,9 млн человек.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что в Татарстане около 50 процентов смертей вызвано сердечно-сосудистыми заболеваниями. Глава Минздрава РТ напомнил о важности профилактики и перечислил пять шагов к здоровому сердцу: «Важно контролировать уровень артериального давления – оно не должно превышать 140/90. Уровень сахара не должен превышать 5/5 ммоль/л, а уровень общего холестерина – 5,2 ммоль/л, ну и, конечно, необходимо бороться с лишним весом».

Он также заметил, что отмечается большая разница в продолжительности жизни у мужчин и женщин. К слову, в Татарстане она составляет десять лет. «Повышать ожидаемую продолжительность жизни – для нас сейчас одна из самых актуальных задач. Рецепт большой продолжительности жизни для мужчин и женщин одинаковый. Другой вопрос – как они к этому относятся. Приверженность к лечению у женщин, конечно, выше», – констатировал он.

Хроническая сердечная недостаточность – болезнь не только сердца. Она представляет собой заболевание с комплексом характерных симптомов: одышка, утомляемость, отеки, снижение физической активности и так далее. От заболевания страдают все органы и системы организма. Поэтому для правильного ухода и лечения таким пациентам требуется помощь врачей самых разных специальностей.

За счет профилактики и высокотехнологичного лечения сердечной недостаточности в Татарстане за десять лет распространенность заболевания снизилась вдвое. В 2016 году от болезней системы кровообращения умерло на 150 человек меньше, чем в 2015-м. Также на 134 человек меньше умерло в 2016 году от инфаркта миокарда. Тем не менее болезни системы кровообращения по-прежнему занимают первую строчку в структуре смертности.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2