news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитеты по стандарту «Халяль» Чечни и Татарстана обсудят риски потребления ГМО и пищевых добавок

После заседания группы «Россия – Исламский мир» в Грозном делегаты и гости приедут на выставку RUSSIA HALAL EXPO в Казань.

Комитеты по стандарту «Халяль» Чечни и Татарстана обсудят риски потребления ГМО и пищевых добавок

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В связи с расширением ассортимента выпускаемых продуктов «Халяль», выпуском и внедрением новых пищевых добавок два профильных комитета из двух республик России обсудят на полях RUSSIA HALAL EXPO риски потребления генно-модифицированных организмов с точки зрения исламского права, а также скрытые пищевые ингредиенты в производстве продуктов питания. Об этом заявил председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов в ходе пресс-конференции, посвященной проведению выставки халяль-индустрии, которая пройдет в Казани 18—20 мая 2017 года, в рамках IX Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2017».

«К нам приедут наши коллеги из Комитета по стандартам «Халяль» Чеченской Республики, они приедут к нам уже с готовыми вопросами для обсуждения по некоторым пищевым добавкам, мы вместе будем изучать, насколько они приемлемы. На сегодня в России 11 официально зарегистрированных систем стандартизации «Халяль», в том числе этой работой занимается Комитет по стандартам «Халяль» Чеченской Республики, поэтому мы вместе работаем, изучаем, консультируем. У нас с ними контакт давно налажен», — подчеркнул спикер.

Пресс-конференция

Добавим, что узнать всю правду о пищевых добавках, получить информацию об основных положениях дозволенного и запретного в исламе, о тонкостях мусульманского туризма или халяльной косметике можно будет всем желающим. Вход на выставку свободный. RUSSIA HALAL EXPO расположится в шатре на территории, прилегающей к ГТРК «Корстон».

На выставке RUSSIA HALAL EXPO также будут участвовать чеченские бизнес-партнеры, например, компания из Грозного ООО «Курбан», которая поставляет свою мясную продукцию. Их стенд будет занимать достаточно большую площадь экспозиции.

Стоит отметить, что в эти дни в Грозном проходит заседание Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. Мероприятие продлится с 16 по 18 мая. Всего в этом году в заседании группы «Россия – Исламский мир» принимают участие 57 делегатов, в том числе 23 представителя России. Среди последних руководители Татарстана, Чечни, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Крыма, Северной Осетии – Алании и заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов, а также общественники, ученые и религиозные деятели. Среди иностранных гостей — делегаты из Афганистана, Бахрейна, Иордании, Ирака, Ирана, Катара, Кувейта, Омана, Пакистана, Саудовской Аравии, Сирии и других стран. После завершения мероприятия в Грозном гости отправятся в Казань для участия в Kazansummit-2017.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2