news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иосиф Дискин: Нас объединяет любовь к Отечеству, патриотизм

Председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений не считает, что проблемы объединят народ России.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Заместитель председателя научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Иосиф Дискин в разговоре с журналистом «Татар-информ» на полях Межрегиональной конференция «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России» рассказал об объединяющих народ России идеях и оценил работу Агентства по делам национальности.

Дискин отметил, что граждан России могут объединять патриотизм и ценность государства, но не проблемы национальностей.

«Например, нас объединяет любовь к Отечеству, патриотизм. Нас объединяет понимание, что государство является нашей общей ценностью. Потому что мы помним чего нам стоило развал государства. Нас объединяет то, что мы считаем, что законодательство должно формироваться на основе принципов социальной справедливости. Нас много чего объединяет. Но нас точно не объединяют проблемы. У нас достаточно различные взгляды на религиозные проблемы, у нас достаточно различные взгляды на культурные проблемы, у нас разные национальные культурные традиции. И речь идет просто о разных вещах», – сказал Дискин.

Также Иосиф Дискин оценил работу недавно созданного Агентства по делам национальностей. Он отметил, что создание агентства стало свидетельством того, что государство вернулось в область межнациональных отношений и смогло создать целостную систему регулирования.

«Во-первых, это (создание агентства – прим. ред. "Т-и") было свидетельством того, что государство вернулось в область межнациональных отношений. Чего не было. Это первое. Второе, им удалось создать целостную систему государственного муниципального управления в области межнациональных отношений. Стало понятно, кто за что отвечает. И третье, огромным движением стало создание системы мониторинга межнациональных отношений, когда даже небольшие конфликты оказываются в поле зрения, их можно быстро локализовать, с ними разбираться и так далее», – заявил Дискин.

Также он отметил и слабые стороны в работе организации.

«Я не раз говорил о том, что недостатком их деятельности является все-таки слабое внимание к общественным инициативам. К деятельности гражданского общества и так далее. Для этого нужно стимулировать, потому что межнациональные отношения, межрелигиозные отношения – это область, где прежде всего важны общественные инициативы, гражданские инициативы, ну и вообще деятельность гражданского общества. Ну будем надеяться, что это будет следующим этапом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2