news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовала конференция о межэтнических отношениях в регионах России

На открытии конференции помимо представителей Татарстана и федеральных структур выступили делегаты Башкортостана, Бурятии, Марий Эл и Чувашии.

В Казани стартовала конференция о межэтнических отношениях в регионах России

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Динара Сиразеева). В Министерстве культуры Татарстана началась работа конференции «Роль и место национально-культурных автономий в гармонизации межэтнических отношений в регионах России». Круглый стол провел председатель совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов.

Председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова заметила, что место для конференции выбрано удачно. «Тот съезд (народов Татарстана – прим. Т-и), который прошел, показал, насколько органы государственной власти Республики Татарстан понимают и ведут в правильном направлении наши усилия в сфере национальных отношений. То, что сегодня здесь проходит большая научно-практическая конференция, свидетельствует о том, что место проведения этой конференции выбрано неслучайно», – констатировала она.

Конференция в Министерстве культуры РТ «Роль и место национально-культурной автономии (НКА)

От Федерального агентства по делам национальностей выступил заместитель руководителя Михаил Ипатов. «Мониторинг, который осуществляет агентство, показывает снижение в стране уровня социальной напряженности на этнической почве. Так, опрос показал, что 93 процента жителей России в течение последнего года не отмечали неприязненного отношения к себе по национальному признаку», – заявил он. Представитель ведомства отметил, что проведение подобного рода исследований стало возможным благодаря государственной программе «Реализация государственной национальной политики».

Позднее свои доклады представили участники мероприятия из других регионов. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев отметил, что развивать свою культуру можно лишь в том случае, если ты поддерживаешь и другие. «Когда шла речь о том, зачем изучать татарский язык, я всегда и везде выступал, – сказал он. – Любой чувашский ребенок должен знать четыре языка: русский, татарский, чувашский и еще иностранный. Тогда народ будет жить и развиваться».

Речь зашла и о татарских автономиях. Председатель Региональной национально-культурной автономии татар Бурятии Сажида Баталова считает, что Татарстан в достаточной мере поддерживает свой народ. «Что касается татарских автономий, то их позицию усиливает Республика Татарстан, руководство которой понимает, что 3,5 млн российских татар, проживающих за пределами республики, требуются особое внимание и поддержка в сохранении языка и культуры», – подчеркнула она.

На открытии конференции также выступила председатель совета Региональной национально-культурной автономии татар Башкортостана Римма Утяшева. Она отметила, что национально-культурные организации становятся активным сектором гражданского общества, взаимодействуя на основе доверия и равноправия.

Затем участники конференции отправились в Дом дружбы народов Татарстана, чтобы обсудить перспективы работы таких учреждений в России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2