news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Центра семьи «Казан» прошел фестиваль воздушных змеев

Родители и дети запустили несколько десятков летающих кайтов на привязи.

У Центра семьи «Казан» прошел фестиваль воздушных змеев

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Динара Сиразеева). В небе у Центра семьи «Казан» парили воздушные змеи в рамках масштабного фестиваля. Праздник получился семейным, поскольку основными участниками стали родители и дети. Найти фестиваль было легко — яркая инсталляция на берегу сразу привлекала внимание. Разноцветные ленты, привязанные к удочкам, и огромные конусы из ткани взмывали высоко вверх, их подхватывал ветер.

	Фестиваль воздушных змеев

Прямо перед входом в «Чашу» разместили сцену. Так, в шатрах, поставленных у воды, гости могли самостоятельно соорудить летающих змеев из тонкой клеенки, трубочек для коктейля, лески и гофрированной бумаги. Справиться с этим помогали волонтеры фестиваля. Неподалеку готового змея дети разукрашивали маркерами — девочки рисовали сердечки и ромашки, а мальчики подписывали свои кайты или украшали их нарисованными звездами и молниями.

	Фестиваль воздушных змеев

На фестивале жители и гости города попробовали себя еще в одном деле — в создании мыльных пузырей. А до начала мастер-класса у сцены профессиональный артист устроил мыльное шоу. Для создания мыльных пузырей он использовал не только специальный реквизит, но и свои пальцы. С легкостью он выдувал пузыри диаметром в несколько десятков сантимеров, а после выпустил целое облако мыльных пузырей. Родителям с трудом удавалось уговорить своих детей не мешать артисту, поскольку они толпой набрасывались на пузыри, желая их лопнуть или поймать. Погода способствовала фестивалю — в этот солнечный и ветренный день даже юным посетителям мероприятия было легко запустить кайты в небо.

	Фестиваль воздушных змеев

Как только порывы ветра ненадолго утихали, весь газон у «Чаши» становился усеянным летающими змеями. Лица детей хмурились, а родители терпеливо объясняли: «Ветер прекратился, вот и не летает, надо немного подождать». Некоторые не теряли времени и отправлялись ближе к сцене — недалеку от нее организаторы создали фотозону. В последующем свой снимок участники искали на интерактивных экранах, расположенных рядом. Благодаря ним фотографию с фестиваля можно было отправить себе на электронную почту. Кроме того, приз мог получить любой разместивший в Сети фотографию с официальным хештегом фестиваля. Выигрывал набравший больше лайков. Напротив фотозоны поставили зону регистрации, пройти которую мог любой гость фестиваля. Впоследствии он получал желтую футболку с названием события и порядковый номер. Так, гость становился участником розыгрыша призов от организаторов за лучшего воздушного змея.

	Фестиваль воздушных змеев

	Фестиваль воздушных змеев

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2